Полиция предостерегает горожан от действий мошенников

21 октября 2014 - Администратор

В связи участившимися случаями обмана граждан с помощью средств сотовой связи, полиция обращается к населению с рекомендациями:

 - при поступлении к Вам на сотовый телефон Sms-сообщения либо звонка с просьбой о помощи, преимущественно материальной (родственник попал в беду, выслать деньги на какой-либо счет, номер и т.д.), нужно постараться сделать ответный звонок или послать сообщение для уточнения ситуации, удостовериться, что информация предназначена именно Вам. Заранее обговорите в кругу семьи, что в подобных случаях отправленные сообщения будут адресными и конкретными («Твой сын, Иван»), чтобы избежать недоразумений. Но даже если обращение касается Вас, и при этом известна ваша ситуация, проблема, целесообразно максимально уточнять подробности для собственной безопасности;
- при другом весьма распространенном виде мошенничества - аферы с банковскими счетами. В этом случае потенциальная жертва получает от преступников Sms-сообщение следующего содержания: «Ваша карта заблокирована. Сообщите номер счета и pin-код карты. Ваша карта будет разблокирована». Обычно держатель карты – в нашем городе и районе их большинство - отправляет ее номер и код мошенникам. Как следствие, деньги, если они были на карте, практически сразу же исчезают.
Обратите внимание, что Sms-сообщения приходят с номеров, похожих на номера операторов, предоставляющих услуги «мобильный банк». Например, с хорошо известного номера 900.
Ни в коем случае, никому и ни при каких условиях не говорите, не пишите, тем более, не отправляйте в виде Sms номер вашего счета и пин-код. Эта информация по законодательству РФ – закрытая. Если получили странное послание – позвоните в банк.
Уважаемые граждане! При возникновении таких ситуаций, будьте бдительны, не станьте жертвами мошенников. «Телефонные» мошенники, с использованием мобильной связи, путем обмана, могут завладеть Вашими деньгами! При поступлении таких звонков, незамедлительно сообщайте в дежурную часть полиции по телефонам: 02, 5-14-20.

 

Пресс-служба ОМВД России по г. Лесосибирску


Источник:Пресс-служба Отдела МВД России по г. Лесосибирску
Рейтинг: 0 Голосов: 0 913 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!