Путёвку в жизнь даёт Ярмарка учебных мест

19 апреля 2013 - Администратор
Путёвку в жизнь даёт Ярмарка учебных мест

На торжественном открытии участников Ярмарки приветствовал начальник отдела образования администрации города Владимир Колосов, который отметил важность мероприятия для выбора будущей профессии выпускников. Заместитель директора Центра занятости населения Людмила Рагозина напомнила о востребованности квалифицированных рабочих кадров на современном рынке труда. Как раз о таких нужных предприятию, высокопрофессиональных специалистах говорила, приветствуя участников ярмарки, заместитель генерального директора ОАО «Лесосибирский ЛДК №1» Елена Пантелеева.
После торжественного открытия на семинаре «Проблемы и перспективы кадровой потребности в Лесосибирске» Елена Борисовна поделилась со школьниками информацией о Лесосибирском ЛДК № 1 и о тех специальностях, которые необходимы ведущему предприятию города, ответила на вопросы выпускников. Разговор шел не в форме сухого монолога, а увлекательной беседы. В игровой форме школьники сами отвечали на вопросы работодателя, представляя себя участниками производственного процесса.
- Ярмарка учебных мест – это традиционное ежегодное мероприятие, которое может дать возможность старшеклассникам определиться с профессией, — сказала в интервью нашей газете начальник отдела проф­ориентации Центра занятости Лесосибирска Зульфия Исмагилова. — Конечно, сейчас любую информацию можно найти в Интернете, в том числе, узнать о возможностях поступления в учебные заведения. Но визуальная встреча с представителем техникума или института, его рассказ все равно будет более увлекательный и интересный. В этом году мы решили немного разнообразить мероприятие: пригласили специалистов, которые могут показать на примере, чем занимаются люди той или иной профессии, провести мастер-классы и выявить способности школьников в ходе открытого диалога или профориентационной игры.
Такую профориентационную игру «Азбука профессий» провели для школьников работники Центральной библиотечной системы. Основы бухгалтерии ребятам рассказали преподаватели Новоенисейского филиала Красноярского политехнического техникума. Студенты медицинского техникума показали фильм о своем учебном заведении, объяснили, как правильно ставить инъекции и измерять артериальное давление. И, пожалуй, самая многочисленная группа собралась в аудитории, где победитель краевого конкурса «Кондитер Сибири», учащаяся ПУ № 48 Наталья Синицына проводила мастер-класс по оформлению тортов и пирожных.
А для тех, кто находится в поиске работы, специалисты Центра занятости населения города организовали Ярмарку вакансий, где желающие трудоустроиться заполняли анкеты и проходили и собеседование с работодателями.

Елена ПАНФИЛОВА

 


Источник:Газета "Заря Енисея"

Похожие статьи:

НовостиВ работе — программа содействия занятости населения

НовостиВ мир профессий – по дороге, которую мы выбираем

НовостиСнижая уровень безработицы

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1567 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!