Со школьной скамьи — в вузовскую жизнь

23 августа 2013 - Администратор
Со школьной скамьи — в вузовскую жизнь

Как проходила приемная кампания в Лесосибирском педагогическом институте — филиале Сибирского федерального университета в этом году? Какие они, первокурсники — 2013? Какими событиями наполнен прекрасный и удивительный мир студенчества? Об этом и многом другом – в наших интервью с директором Лесосибирского педагогического института-филиала Сибирского федерального университета Людмилой Храмовой и ответственным секретарем приемной комиссии института Надеждой Тишевской.

Надежда Сергеевна ТИШЕВСКАЯ, ответственный секретарь приемной комиссии ЛПИ-филиала СФУ

- Надежда Сергеевна, расскажите о том, как работала приемная комиссия института в этом году? Как шел прием абитуриентов?
- 10 августа в Лесосибирском педагогическом институте завершилась «вторая волна» зачисления на бюджетные места по очной форме обучения. Участие в ней принимали все абитуриенты, которые по конкурсу не прошли в институт по итогам «первой волны». В этом году ЛПИ — филиал СФУ получил 80 бюджетных мест по очной форме обучения. После зачисления «целевиков» и льготников осталось 63 бюджетных места, из которых около 44% были заполнены (подтверждены оригиналами аттестатов) 5 августа – в «первую волну» зачисления. После 5 августа абитуриенты из группы резерва могли принести оригиналы аттестатов, и 10 августа был сформирован последний приказ на зачисление. План набора на бюджет по очной форме обучения по результатам «второй волны» выполнен полностью.
- Какой уровень знаний у сегодняшнего абитуриента? Отличается ли средний бал Единого Государственного Экзамена в этом году от предыдущих лет?
- Да, приемная кампания 2013 года отличается более подготовленными абитуриентами. В этом году средний балл по ЕГЭ гораздо выше, как у нас, так и по Сибирскому федеральному университету в целом. Если в прошлом году суммарный средний балл составлял 52,5, в 2013 году — 59,77. В 2012 году среди тех, кто написал ЕГЭ с результатом 100 баллов, – 35 человек, в этом году – 103 абитуриента. Можно с уверенностью сказать, что качество знаний абитуриентов в этом году гораздо выше. Об этом свидетельствует 10 золотых и серебряных медалей и один диплом с отличием у зачисленных на очную форму обучения в наш институт абитуриентов.
- Расскажите о том, как шел прием на заочную форму обучения. Не секрет, что в институте для заочников работают новые направления. Какие?
- В этом году для абитуриентов-заочников открыто 100 бюджетных мест. Из них 75 бюджетных мест по направлению «Педагогическое образование», 25 мест – в рамках направления «Психолого-педагогическое образование». Прием документов на эти направления осуществлялся как для вчерашних выпускников, так и для тех, кто уже имеет среднее специальное образование, кому нужно подтвердить свою квалификацию дипломом о высшем образовании. Направление «Физическая культура» было открыто три года назад, в этом году у нас состоялся первый выпуск. А направление «Информационные системы и технологии» профиль «Информационно-управляющие системы» совершенно новое, и зачисление первой группы студентов-заочников в количестве 15 человек пройдет 29 августа. Думаю, что в дальнейшем институт будет успешно развивать эти и другие направления и специальности.
- Зачисление абитуриентов в любой вуз идет на конкурсной основе. Каким был конкурс в этом году, какие факультеты Лесосибирского педагогического института пользуются большей популярностью?
- Если говорить об очной форме обу­чения, самый большой конкурс был по направлению «Педагогическое образование» профиль «Иностранный язык» – 6,5 человека на место. На профиль «Русский язык и литература» – 4 человека на место. На физико-математическом факультете профиль «Математика и информатика» – 2,5 человека. На направление «Психолого-педагогическое образование», на профиль «Психология и социальная педагогика» конкурс составил 2,6 человека на место. Что касается конкурсной ситуации по заочной форме обучения, самым популярным стал профиль «Психология и педагогика начального образования» с квалификацией «Бакалавр психолого-педагогического образования» — 3 человека на место.
- Еще один важный критерий для будущего студента – стипендия. Как институт стимулирует студентов в процессе получения знаний? Все ли первокурсники получат стипендию?
- Абсолютно все первокурсники очной формы обучения до первой сессии будут получать государственную академическую стипендию в размере 1340,0 рубля, умноженную на северный коэффициент 1,8. В этом году для очников приятное новшество: те абитуриенты, которые пришли на зачисление с суммарным баллом ЕГЭ более, чем 200, получат дополнительно еще одну такую же стипендию, умноженную на северный коэффициент. Кроме этого, в институте выплачивается государственная социальная стипендия. Она предназначена для студентов, в семьях которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Такая стипендия будет составлять 2010,0 рубля плюс северный коэффициент. А в ходе учебного процесса у студентов есть возможность получать и другие материальные поощрения за учебную, научную, общественную, спортивную деятельность.
- Из личного опыта помню, что «в первый раз – в институт» – это волнительно. Как проходит первая встреча с абитуриентами?
- Когда выпускники школ приходят к нам впервые, мы, прежде всего, беседуем с ними, с их родителями. После зачисления — традиционная встреча с деканом, директором института. А потом студенты-первокурсники знакомятся с куратором на традиционной линейке 1 сентября. И начинается новый, интересный и незабываемый этап в жизни первокурсников.

Людмила Николаевна ХРАМОВА, директор ЛПИ — филиала СФУ

- Людмила Николаевна, 1 сентяб­ря институт в который раз встречает студентов. В какой готовности находится его материально-техническая база?
- Скоро институту исполнится 75 лет, и, конечно, каждое 1 сентября для нас – это особый праздник. Приходит новое молодое поколение студентов, для которых институт на время обучения станет вторым домом. Материально-техническая база института постоянно обновляется, что позволяет активно использовать современные средства и технологии обучения. Пополнение материально-технической базы идет в плановом режиме за счет средств, выделяемых Министерством образования и науки РФ и внебюджетных средств института. К новому учебному году идет значительный ремонт в общежитии и во втором учебном корпусе. На текущий ремонт и устранение требований пожарной безопасности выделено более 7,5 миллиона рублей.
- Первокурсники еще не много знают об институте. Расскажите о том, чем наполнена студенческая жизнь во внеучебное время, какие традиции существуют в вузе?
- В нашем институте огромное внимание в первую очередь уделяется учебной деятельности, так как мы осуществляем подготовку педагогов. Но и работа со студентами во внеучебное время также относится к приоритетным направления развития института. У нас широкое поле деятельности для развития творчества и реализации разнообразных талантов студентов. Деканы факультетов (филологический факультет – Тамара Андреевна Бахор, физико-математический факультет – Елена Николаевна Яковлева, факультет педагогики и психологии – Инга Анатольевна Славкина) очень много времени уделяют воспитательной работе и организации различных интересных внеучебных мероприятий. На каждом факультете есть своя команда КВН, своя газета, своя веб-страница на сайте института. В институте успешно развиваются два студенческих театра – «Глобус» (руководитель Елена Владиленовна Семенова) и «Око» (руководитель Зульфия Ульфатовна Колокольникова). Не первый год работает студенческое телевидение «Новости FM», различные клубные объединения, танцевальная группа хип-хоп «Мотивация». В течение нескольких лет кафедра педагогики проводит видеоклуб «Я – педагог». Кроме этого, в институте работает музейный кружок «От Енисейской губернии до Красноярского края», которым руководят Зульфия Ульфатовна Колокольникова и Ольга Борисовна Лобанова. Причем, в формировании экспозиций активно участвуют как студенты дневной формы обучения, так и заочники. В этом году студенты филологического факультета ЛПИ — филиала СФУ принимали участие в краевом конкурсе «Имидж полицейского», где заняли первое место.
В ближайших планах – организация студенческой вокальной группы в институте. У нас есть замечательные голоса, это еще раз подтвердил фестиваль «Студенческая весна», где наши вокалисты заняли призовые места.
Очень много мероприятий, праздников, без которых студенческая жизнь просто немыслима. Один из них — день первокурсника или «посвящение в студенты». Это незабываемое и яркое событие традиционно проходит в турпоходе, на природе, со спортивными состязаниями, конкурсами, квестами. Долгожданным событием является и другой праздник – Новый год. В общежитии этот праздник проходит в традициях северных народов Красноярского края. Третий год его проводит в таком стиле филологический факультет (декан Тамара Андреевна Бахор) и кафедра русского языка и литературы (и.о. зав. кафедрой Вера Степановна Лобарева).
Большую роль в организации внеучебных мероприятий выполняет первичная профсоюзная организация студентов под руководством профсоюзного лидера — Веры Ивановны Кутугиной.
- Конечно, в таком старейшем институте существует много традиций, заложенных годами. Но не менее интересен вуз своей научной деятельностью. Расскажите о ней.
- Одна из самых ярких традиций института – Филологические чтения имени Раисы Тихоновны Гриб. В этом году доктором филологических наук, профессором Ириной Владимировной Евсеевой был выигран грант Российского Государственного Фонда науки в размере 300 тысяч рублей для проведения этой научной конференции. Для получения гранта огромная предварительная работа была проведена и доктором филологических наук, профессором Борисом Яхиевичем Шарифуллиным. В результате научной деятельности этих преподавателей сложилось несколько направлений. Работа лабораторий, которыми они руководят, дает огромный импульс для развития кафедры русского языка и литературы. На кафедре высшей математики и информатики (зав. кафедрой Елена Викторовна Киргизова) развивают научное направление «Дискретная математика и алгебра» кандидат физико-математических наук Татьяна Юрьевна Войтенко, кандидат физико-математических наук, доцент Елена Николаевна Яковлева, кандидат физико-математических наук, старший преподаватель Анна Петровна Елисова.
Наши студенты активно включаются в научную деятельность вуза. Они участвуют и становятся победителями всероссийских олимпиад по предметам, международных, всероссийских научно-практических конференций и конкурсов, публикуют научные статьи в журналах российского и международного уровня. В 2012 году было опубликовано более 200 статей студентов Лесосибирского пединститута, причем 30% публикаций подготовлено без соавторства. Четыре студента являются стипендиатами Оксфордского Российского фонда. В прошлом году студентами института было выиграно 13 грантов, в этом, 2013 году уже 9 студенческих работ стали победителями в грантовой деятельности. Это гранты Краевого фонда науки, Фонда Михаила Прохорова, городские гранты.
В институте трудится активный высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав. 90% преподавателей – это штатные работники института, многие из которых работают здесь более 30 лет. Среди них 60% преподавателей обладает учеными степенями и званиями, в том числе два доктора наук.
Наш институт имеет особенность – он находится в малом городе. Поэтому наши студенты имеют возможность более тесного сотрудничества с преподавателями. Особенно внимательны педагоги института к первокурсникам. Прийти в вузовскую жизнь со школьной скамьи непросто, кто-то скучает по дому, кто-то не может адаптироваться к новым высоким требованиям. Деканы факультетов и их заместители стараются увидеть каждого студента. В институте не только сохранилось, но и активно развивается кураторство. И наши студенты не подводят институт. Так, в этом году дипломы государственного образца с отличием получили 13 выпускников института. Уже известно, что 94% выпускников трудоустроились. Из них – большая часть трудится в образовательных учреждениях Лесосибирска, Енисейска и других городах и селах нашего региона.

Елена ПАНФИЛОВА

 


Источник:Газета "Заря Енисея"

Похожие статьи:

НовостиАвгустовская конференция учителей

НовостиНовому проекту – жить!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1821 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!