Сохраняя историю

26 июля 2013 - Администратор
Сохраняя историю

Возможно, немногие знают, что в нашем городе уже несколько лет функционирует музей Современного православного искусства, где располагается клуб военно-исторической реконструкции. Иницативу его создания проявил Сергей Афанасенко.
- Цель проведения реконструкций – воспитание правильного понимания основополагающих для настоящего патриота таких понятий, как доблесть, честь, храбрость на примере героических подвигов русского народа, — рассказывает Сергей Владимирович Афанасенко, преподаватель православной гимназии. — Начинать здесь нужно с малого: кто полюбил свой дом, город, край, тот полюбит и свою страну. Но деятельность нашего клуба заключается не только в исторических представлениях, но и в постоянной экспозиции. Её основа — предметы из частных коллекций инициативных участников военно-исторического движения России, проживающих на территории Лесосибирска: снаряжение, униформа, награды той или иной эпохи, макеты холодного и огнестрельного оружия, предметы быта, денежные купюры. В самом начале деятельности работа музея была сконцентрирована, в основном, на гимназистах, но очень быстро мы вышли с миссией за приделы гимназии. Серьезным толчком в развитии музея стала победа в апреле 2012 года в городском конкурсе с проектом «Бородино–1812-2012». Для повышения интереса школьников и молодежи к российской истории, истории родного края в частности, проводилось большое количество экскурсий, активно использовалась библиотека музея. Радостно чувствовать неподдельный интерес ребят к жизни прошлых поколений, воспитывая в них уважение и благодарность к тем, кто создавал историю своими руками.
Наш город еще очень молод, но лесосибирские школьники не остаются в стороне от становления и развития родной территории, с удовольствием изучают историю и проводят время в клубе военной реконструкции. Активная жизненная позиция организаторов музея с многочисленными перспективными планами, в первую очередь, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей.

Виктория СОКОЛОВА

 


Источник:Газета "Заря Енисея"

Похожие статьи:

НовостиМолодые и талантливые

НовостиЖенщина в погонах на защите детства

НовостиКачество жизни со стопроцентным улучшением

НовостиКогда мы вместе, нам легче преодолеть невзгоды

НовостиУспешная практика семейной жизни

Теги: социум
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1376 просмотров
Комментарии (1)
0 # 29 июля 2013 в 13:37 0
Отличные мероприятия: сейчас в Европе все более популярными становятся средневековые рыцарские турниры, рад, что и мы начали отвечать чем-то достойным, а главное - своим!