Урок безопасности

11 января 2012 -
Другой случай. Если вы заметили опасность на дороге, к примеру, какое-то препятствие, поморгайте дальним светом водителям встречных машин – так вы предупредите их о соблюдении осторожности, и они снизят скорость.

Если вы заметили какие-либо неполадки у автомобиля, идущего впереди, посигнальте водителю и обратите на эти неполадки его внимание.

Это может быть, например, спущенное колесо, неисправные стоп-сигналы, открытый багажник. Поравняйтесь с автомобилем, посигнальте водителю, чтобы привлечь его внимание, и укажите на неисправность рукой.

Не забывайте о том, что ПДД предписывают водителям использовать звуковой сигнал в населенных пунктах только в том случае, если это поможет предотвратить аварийную ситуацию.

Не нужно сигналить, когда вы заметили своего знакомого на дороге. Уж лучше поморгать ему фарами, поскольку звуковой сигнал отвлекает других водителей от дороги!

Вот примеры ситуаций, когда необходимо подавать звуковой сигнал:

• перед вашей машиной неожиданно появился пешеход, или он вышел на пешеходный переход внезапно, когда вы уже не успеваете остановить автомобиль;

• когда нужно предупредить других участников движения о возможном столкновении.

Не нужно подавать сигнал в следующих случаях:

• чтобы ускорить кого-нибудь при выполнении маневра;

• требовать, чтобы вам открыли ворота;

• когда вы вызываете кого-то из дома.

Особенно будьте осторожны с сигналом в отношении велосипедистов и водителей мопедов и мотоциклов. Вы можете их напугать, и тогда они могут угодить вам прямо под колеса.




Наталья Селецкая

ОГИБДД МО МВД России «Лесосибирский»
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1414 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!