Важно оправдывать ожидания избирателей

6 сентября 2017 - Администратор

10 сентября состоятся довыборы в депутаты городского Совета по округу № 9. В течение шести лет заботами и проблемами, радостями и достижениями данного округа жил Евгений Петренко, избранный в сентябре прошлого года в депутаты Законодательного собрания Красноярского края.

Сегодня Евгений Александрович делится с читателями «Зари Енисея» своими размышлениями по поводу будущего развития округа, ставшего за столь продолжительный срок депутатства практически родным.

– Прежде всего, хочу напомнить лесосибирцам, какие районы включает в себя территориальный избирательный округ № 9: это железнодорожный район, часть Новоенисейска, Черемушки, Сельхозтехника, микрорайоны Колесниково, Недолгий и Боровой. Достаточно непростая, но в то же время интересная в плане работы территория – здесь есть и частный сектор, и многоквартирные дома, и удаленные от центра города поселки, все их проблемы заставляют так или иначе думать по-разному, искать нестандартные пути решения.

В железнодорожном районе одной из первых задач нужно было решить проблему с освещением. Дело в том, что когда в 2010 году я начал там работать, было неясно, кому принадлежат электрические сети: железная дорога их отдала, а город еще не принял. В то время это был очень темный район, и много времени ушло на работу с документацией и отлаживанием системы в целом.

Большое количество вопросов было связано с транспортом, потому что все районы округа требуют отдельных автобусных маршрутов. И жизнь в этих районах подчинена расписанию движения автобусов. В этом плане работа тоже была проведена большая, добивались, чтобы всем было удобно добираться и на работу, и в школу, и в детский садик. В тестовом режиме был запущен маршрут с южной части до Новоенисейска по улице Портнягина. Сделали дополнительные остановки. Продолжается работа над решением проблемы транспортной доступности в микрорайон Боровой. После модернизации имеющейся дороги, в планах запустить автобусный маршрут. Идею поддерживает и администрация города.

Жители ж/д района просили перенести остановку «Железнодорожный вокзал» ближе к многоквартирным домам. Деньги выделены, идут конкурсные процедуры, надеюсь, что весь объ­ем работ: асфальтирование кармана, установка нового и демонтаж старого павильона будет выполнен в этом году. Инфраструктура – это живой организм, и когда появляются какие-либо блага, улучшаются условия, то естественно, жители хотят чего-то большего, и это мы все прекрасно понимаем. Работы будут продолжены.

Мы занимались также дорогами, освещением в Новоенисейске: улицы Промышленная, Ленинградская, участок Южной. Провели освещение кварталов микрорайона Боровой. Но над существующими проблемами будем работать дальше.

Когда началось переселение из ветхого жилья, мы помогали жителям Черемушек и СХТ оформлять документы на признание жилья аварийным, работали с системой ЖКХ, управляющими компаниями. Мы – говорю не случайно, ведь все годы я работал не один, со мной были общественники, они помогали знаниями проблем территорий, опытом. И именно мы командой, состав городского Совета и администрации Лесосибирска постарались сделать так, чтобы территория округа № 9 чувствовала себя полноценной частью развивающегося города. Чтобы все позитивные перемены, происходящие в Лесосибирске, обязательно коснулись всех удаленных микрорайонов.

Так сложилось, что свою депутатскую деятельность я начал с работы на округе № 9 и, когда баллотировался в Законодательное собрание края, понимал, что этот переходный год (с сентября 2016 по сентябрь 2017 года) заботы и проблемы округа останутся за мной. И сегодня мне, признаюсь, небезразлично, как будет жить и развиваться не только данная территория, но и весь город.

Став краевым парламентарием, могу заверить лесосибирцев, что в том числе для нашего города сделано за год немало. Во-первых, количество льготополучателей не сократилось, все социальные программы продолжают свою работу. Решается проблема нехватки молодых специалистов в здравоохранении. Мы приняли закон о субсидировании арендной платы за съем квартир молодым медикам, которые приедут, в том числе и к нам в город. Продолжает работу краевой материнский капитал. Сегодня садоводческим обществам, если у них оформлена документация и они готовы предоставить план, можно получить до 2 миллионов рублей на обустройство дорог, освещение, строительство водопровода. Проект «Комфортная городская среда», в рамках которого жители получают возможность благоустраивать свои дворовые территории, довольно успешно реализовывается в городе, фракция «Единой России» в Законодательном собрании Красноярского края его тщательно мониторит, совершенствует, и таким образом программа будет продолжать работать в новом качестве далее. В этом году более 20 дворов многоквартирных домов (это около 30 миллионов рублей) смогли принять участие в этой программе. Уже сегодня управляющие компании принимают заявки на участие в 2018 году, а сам проект запланирован до 2022 года.

В городе продолжает работу партийные программы «Управдом» и «Школа грамотного потребителя», где мы помогаем жителям разобраться с проблемами в сфере услуг ЖКХ. С октября начнет работу общественная приемная по данным вопросам в штабе местного отделения партии «Единая Россия».

Большое спасибо хочу сказать моим избирателям, партии, доверившей тогда самому молодому кандидату в депутаты такой сложный округ. Я постарался сделать за это время все от меня зависящее, чтобы в первую очередь оправдать ожидания жителей.

Всех намеченных планов не вместит газетная публикация, но ясно то, что сделано немало, а предстоит еще больше!

Материал подготовила Ирина ДЕНИСОВА совместно с ЛГТРК


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 509 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!