Впереди — много важных дел

25 января 2013 - Администратор
Впереди — много важных дел

Первый, кто сегодня рассказывает о своей депутатской работе, – Евгений Александрович Петренко.

Одномандатный избирательный округ № 9
депутат Евгений Александрович ПЕТРЕНКО
Численность избирателей 5164 человека
Центр избирательного округа МУ «ГДК «Магистраль»,

г.Лесосибирск, Ул. Пионерская, 8

Районы и улицы: 1 квартал, Боровая, микрорайон Боровой, Енисейская, Есенина, Железнодорожный квартал, Комсомольская, Крестьянская, Ленинградская, Лесная, Лихачева, Мичурина, Молодежная, микрорайон Недолгий, Октябрьская, Пастернака, Первозванная, Переездная, Пионерская, Поперечная, Промышленая, Просвещения, Российская, Солнечная, Спортивная, Тасеевский переулок, Транспортная, Фурманова, Энтузиастов, Южная, Южный квартал, Яровая, п. Колесниково.

 

В марте 2013 года исполнится три года, как я являюсь депутатом городского Совета. Работы много, потому что районы, которые находятся в ведении 9-го округа, достаточно сложные: это часть Новоенисейска, поселки Колесниково, Боровой, Недолгий, весь железнодорожный квартал, Черемушки. В них на протяжении многих лет складывалась определенная инфраструктура, которая на сегодняшний день требует изменений. Ремонтировать дороги, жилье, заниматься освещением улиц – вопросов немало, и дел впереди очень много.
Что сделано за годы? Добились, чтобы на объездной дороге через улицу Партизанская к железнодорожному кварталу был установлен светофор. Отремонтирован подъезд, который полностью выгорел в результате пожара в доме по ул. Ленинградской. Появилось освещение в железнодорожном районе, по улице Промышленной, в поселке Боровом. В поселке Недолгий установили 2 остановки и подвели освещение к ним.
Провели небольшие ремонты домов в Новоенисейске. Это было в самом начале моей депутатской практики. Жители Новоенисейска позвонили на телевидение, где я работал, с просьбой приехать. Подъехали, зашли во двор – все жители вышли, засыпали вопросами, рассказали о своих проблемах. Мы направили запрос в обслуживающую организацию, чтобы все проблемы были устранены, что вскоре и случилось.
Иногда не хватает простых инфраструктурных составляющих – той же самой аптеки в железнодорожном районе. Нельзя говорить, что этот вопрос решит один депутат, конечно, вся работа ведется совместно с избирателями или людьми, которые нам помогают. Появилась аптека в железнодорожном квартале – благодаря просьбам жителей и депутатов, индивидуальный предприниматель Юрий Анатольевич Половодин построил небольшое помещение, и «Губернские аптеки» там разместились. Аптека была открыта в прошлом году весной.
Теперь необходимо добиться, чтобы на территории появилось почтовое отделение. Администрация города совместно с депутатами нашли помещение, в нем был выполнен ремонт. Теперь ждем ответа почтовиков. Работаем и дальше над тем, чтобы почтовая точка в районе все-таки появилась. В этом же здании по ул.Энтузиастов, 22 начал работу участковый уполномоченный полиции.
Помогли по обращениям жителей по вопросам переселения из ветхого и аварийного жилья. Некоторые дома в Черемушках, Сельхозтехнике, в районе «постоянки» подпадают под программу переселения из ветхого и аварийного жилья, ведется работа, чтобы их в эту программу включить. Некоторые дома уже включены в программу. Здесь можно отметить работу нашей администрации в плане привлечения на территорию города программ по переселению.
К нам нередко обращаются по поводу строительства спортивных сооружений. В железнодорожном районе есть спортзал, находится он в частных руках, и в администрации уже давно ведется разговор, чтобы взять его на баланс и выделить ставки для тренеров.
Идет оформление документов для ремонта дороги в поселок Боровой.
В Колесниково единственная дорога – тоже обращались, чтобы отремонтировать её, начало этой работе уже положено.
Кроме этого, работаем по централизованному отоплению в Черемушках, Колесниково. Наша задача – сделать все возможное, чтобы в те дома, которые находятся близко от котельной, провести централизованное тепло. В настоящее время ждем документы, чтобы приступить к работе.
За время моих полномочий проведена большая работа с экономическим отделом администрации города по моей профильной комиссии – поддержке малого и среднего бизнеса. Старались привлекать субсидии на территорию в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса. В 2012 году было привлечено более 5 млн рублей. В 2013 году планируем проведение конкурсов среди предпринимателей, самый главный среди них – конкурс «Предприниматель года» в различных номинациях.
Плановые встречи с избирателями проходят раз в месяц. Раз в квартал и раз в полгода мы отчитываемся в том, что проделано. Кроме важных, глобальных проблем решаем вопросы отдельных лесосибирцев на общечеловеческом уровне. Если нужно выехать и встретиться во внерабочее время, телефоны доступны, меня можно найти в редакции газеты «Заря Енисея», редактором которой я являюсь. Можно обратиться к моему помощнику Владимиру Николаевичу Смитюху. Этот человек имеет огромную практику работы с жителями города, знает, что посоветовать, в какую инстанцию обратиться за помощью. Его телефон: 8-950-407-18-85.
Трудности всегда есть. Как бы ни хотелось сделать все быстро, финансирование и оформление документации отодвигают сроки. В первый год огромное количество времени уходило на то, чтобы узнать, откуда начинать работу, на чьем подотчете находится объект. Сегодня, спустя 2,5 года, четко понимаешь, куда можно обратиться, по какому вопросу. Огромное спасибо тем, кто нам помогает в работе: администрации города, коллегам по депутатскому корпусу, предприятиям «КСК-Сервис», «Чистый город», неравнодушным жителям города, которых так много, что не перечислить.
Депутаты городского Совета хотят сделать этот год важным в плане освещения улиц города. В 2013 году решено заменить часть светильников на энергосберегающие. Надеемся, что все получится.

Евгений ПЕТРЕНКО

 


Источник:Газета "Заря Енисея"

Похожие статьи:

НовостиНе обещай того, что не можешь выполнить

НовостиНе быть равнодушным к проблемам округа

НовостиБыть депутатом – почётно и ответственно

НовостиВ чём я вижу работу депутата

НовостиВместе мы сильнее!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2100 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!