Выбираем тариф для пенсии

2 августа 2013 - Администратор
Выбираем тариф для пенсии

- Надежда Ивановна, людям предложили выбирать тариф, но известно, что большинство наших граждан пассивны и не каждый поторопится в Пенсионный фонд, чтобы написать заявление. Как с 2014 года будут формироваться пенсионные накопления тех, кто не подавал никаких заявлений в Пенсионный фонд?
- Если человек не подавал заявление, это означает, что с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет перечисляться 2% страховых взносов, а 14% – на страховую часть пенсии. Если человек с этим не согласен, он в течение 2013 года может подать заявление о выборе управляющей компании, в том числе государственной управляющей компании «Внешэкономбанк», либо негосударственного пенсионного фонда — для того, чтобы с 2014 года и далее его страховые взносы направлялись на финансирование накопительной части трудовой пенсии в размере 6%. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд необходимо заключить с выбранным фондом соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.
- Как будут формироваться пенсионные накопления у тех, кто уже подавал заявление в Пенсионный фонд России о выборе инвестиционного портфеля государственной управляющей компании или вернулся в государственную управляющую компанию из негосударственного пенсионного фонда или частной управляющей компании?
- В этом случае по умолчанию с 2014 года и далее страховые взносы будущего пенсионера станут направляться на финансирование накопительной части трудовой пенсии в размере 6%. При этом у гражданина есть право в течение 2013 года подать заявление о выборе любого портфеля государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» с пометкой 2%. Тогда с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет перечисляться 2% тарифа страховых взносов. Форма заявления застрахованного лица о переходе из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд России и инструкция по его заполнению утверждены приказом Минтруда от 24.12.2012 г. №620н.
- Как будут формироваться пенсионные накопления, если сейчас они находятся в негосударственном пенсионном фонде или частной управляющей компании?
- В этом случае по умолчанию с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6%, а на страховую часть пенсии – 10% тарифа. В то же время у вас есть право в течение 2013 года подать заявление о выборе любого портфеля государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» с пометкой 2%. Тогда с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет перечисляться 2% тарифа страховых взносов. В настоящее время форма такого заявления разработана и находится на утверждении в профильных министерствах.
- Можно ли формировать свои пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде или частной управляющей компании и выбрать с 2014 года тариф страхового взноса 2%?
- Нет, не можете. Тариф страхового взноса на формирование накопительной части пенсии в размере 2% возможен только в случае выбора любого портфеля государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» с пометкой 2%. Тогда с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет перечисляться 2% тарифа страховых взносов. В настоящее время форма такого заявления разработана и находится на утверждении в профильных министерствах. Таким образом, вне зависимости от того, у какого страховщика формируются ваши пенсионные накопления, вы имеете возможность с 2014 года формировать их через государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк» по тарифу 2% или 6%, или же через частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд по тарифу 6%.
- Посоветуйте, что лучше выбрать: 2 или 6 процентов?
- Человек должен самостоятельно принять решение, каким будет размер тарифа страховых взносов на формирование накопительной части пенсии с 2014 года. Помните, что тариф в размере 2% не является уменьшением пенсионных прав, ведь страховая часть пенсии увеличивается на 4% с нынешних 10% до 14%. При этом страховая часть гарантируется государством и не подвержена рыночным рискам.
- Где я могу получить информацию о моих пенсионных накоплениях?
- Каждый гражданин вправе один раз в год бесплатно заказать выписку из своего индивидуального лицевого счета в органах ПФР, которая будет содержать всю необходимую информацию о ваших пенсионных накоплениях.
Также вы можете узнать о состоянии своего пенсионного счета и размере своих пенсионных накоплений через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). Если вы зарегистрированы на портале, просто подайте заявление в соответствующем подразделе пенсионного фонда. Если вы не зарегистрированы на портале госуслуг, вам необходимо пройти такую регистрацию и создать свой личный кабинет. Подробно процедура регистрации и способы получения государственных услуг представлены в виде обучающих видеороликов в Информационно-справочном разделе портала госуслуг www.gosusligi.ru.
Также вы можете обратиться в банки-партнеры пенсионного фонда России: ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк Уралсиб», ОАО «Газпромбанк», ОАО «Банк Москвы», ЗАО «Банк ВТБ 24», заполнить заявление и получить извещение ПФР в печатном виде через операциониста и банкоматы или в электронном виде — через интернет-банкинг и терминалы.
- Где можно взять заявление о выборе страховщика, управляющей компании?
- Заявление можно скачать на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в разделе «О пенсионных накоплениях» или взять в клиентской службе ПФР по месту Вашего жительства.
- Как подать заявление, если человек желает выбрать Пенсионный фонд как страховщика?
- Письменное заявление о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию, как и раньше, можно подать как в территориальный орган Пенсионного фонда России, так и через любого его трансферагента, то есть организацию, с которой у пенсионного фонда заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей. Заявление также можно подать по почте или с курьером, при этом установление личности и проверку подлинности подписи осуществляет нотариус. В настоящее время Пенсионный фонд реализует сервис подачи заявления в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Обратите внимание, что на момент подачи заявления гражданину должно исполниться 14 лет.
- Можно ли будет выбирать тариф накопительной части пенсии после 2013 года?
- В данным момент законодательство не предусматривает выбор тарифа после 2013 года, но в настоящее время по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина прорабатываются и готовятся к принятию соответствующие нормативно-правовые акты.
По возникающим вопросам обращаться в УПФР в г.Лесосибирске, ул.Мира, 4.
Телефон- 5-31-67. Часы приема: понедельник-четверг с 9.00 до 17.00, пятница с 9.00 до 16.00 обеденный перерыв с 12.00 до 13.00.

Материал подготовила Ксения ЗАОСТРОВЦЕВА


Источник:Газета "Заря Енисея"

Похожие статьи:

НовостиУтверждены городским Советом

НовостиТрудовой экологический десант на Енисее

НовостиВсем миром

НовостиЛетний отдых детей

НовостиЧисло лесных пожаров бьёт рекорды

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1330 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!