Выставка Лесосибирского краеведческого музея на августвском педсовете

1 сентября 2017 - Администратор

Краеведение – это важная область соприкосновения и тесного сотрудничества в работе городских образовательных учреждений и музея. Всестороннее изучение родного края, своей малой родины должны лаконично и органично дополнять преподавание таких школьных дисциплин, как история России, география, обществознание и другие направления. В результате такого «сотрудничества» происходит формирование более глубинных и полных знаний, основанных не только на абстрактных и далёких для детского восприятия фактов и терминов, но имеющих практическую связь с родной территорией, со знакомыми личностями и объектами. Велика роль краеведения в достижении такой непростой задачи, как воспитание патриотических чувств у юного поколения.

Научно-исследовательская деятельность музея отражается в книге С. Максимова, директора Лесосибирского краеведческого музея, «Лесосибирск: прошлое, настоящее, будущее». Первая и вторая части книги являют собой содержательные и красочные учебные пособия по краеведению для широкой аудитории (детские сады, школы, средние и высшие учебные заведения, библиотеки и пр.). Экспонаты и картины лесосибирских художников Н.Т. Казаченко и Н.А. Урбанович (написанные по заказу Лесосибирского краеведческого музея), представленные на выставке, словно объёмные иллюстрации, сошедшие с отдельных страниц книги, вели беззвучную беседу с гостями музейной площадки под мелодичные голоса экскурсоводов. Будь то палаш – киргизский меч, участник кровопролитных войн за господство и богатство сибирской земли, или аркалан – увесистая шаманская подвеска, рассказывающая о древней религии местных жителей, либо старинный венчальный венец, повидавший немало счастливых глаз молодожёнов во время свершения православного таинства, — всё это частички истории края – нашей истории!

Лесосибирский краеведческий музей благодарит организаторов Городского августовского педагогического совета за приглашение к участию в Образовательном салоне и надеется на добрый отклик и дальнейшую плодотворную совместную работу с образовательными учреждениями города Лесосибирск.

#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 33%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; }




Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 507 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!