Электронное сертифицирование продукции молокопереработки

28 августа 2017 - Администратор

Предприятиям молокопереработки необходимо ускорить процесс организации оформления ветеринарных сопроводительных документов на готовую молочную продукцию в электронном виде. Таковы итоги совещания, проведенного заместителем председателя правительства края – министром сельского хозяйства края Леонидом Шороховым.

В совещании, посвященном переходу на электронную ветеринарную сертификацию готовой молочной продукции, приняли участие представители молокопереработки со всего края – от региональных подразделений «Юнимилк» и «Вимм-Билль-Данн» до малого бизнеса.

Напомним, в соответствии с требованиями приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях», в регионе ведется работа по переходу на оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары в электронной форме.

«В мясоперерабатывающей и рыбоперерабатывающей отраслях этот процесс практически завершен. Что касается молочной отрасли, то здесь ситуация иная. Произведенная и реализуемая готовая молочная продукция ранее не сопровождалась ветеринарными сопроводительными документами. Однако с 1 января 2018 года, согласно принятым нормативным документам, необходимо оформлять электронные ветеринарные сертификаты на весь ассортимент готовой молочной продукции. В противном случае предприятия лишатся права торговать ей. Необходимо оценить, насколько наша молокопереработка готова к функционированию в новых условиях, и приложить усилия для того, чтобы переход произошел своевременно и без эксцессов, — обозначил проблематику министр.

Для организации работы по электронной сертификации готовой молочной продукции на 45 перерабатывающих молочных предприятиях, действующих в крае, с учетом объемов выпускаемой продукции, необходимо 56 специалистов по оформлению ветеринарных сертификатов. Данную работу будут осуществлять 21 уполномоченное лицо на предприятии; оставшиеся 35 человек будут задействованы в системе государственной ветеринарной службы.

«Не исключено, что при запуске электронной ветеринарной сертификации на молочных предприятиях потребуется большее количество людей для оформления ветсертификатов, — так как даже самые большие предприятия по переработке, где планируется оформление документов уполномоченными лицами, обозначили всего по одному человеку. В сентябре нужно начать оформление документов в электронном виде, чтобы к 01.10.2017 года установить необходимое количество специалистов», — сообщил руководитель службы по ветеринарному надзору края Михаил Килин.

Переход на электронную систему является более сложным для крупных компаний — их складские приложения необходимо интегрировать с «Меркурием» — федеральной государственной информационной системой, которая производит ветеринарную сертификацию. Что касается малой переработки, то ее представители выразили готовность активизировать работу в этом направлении. Чтобы облегчить и ускорить процесс, было принято решение о проведении службой по ветеринарному надзору специальных курсов для молокопереработчиков.

«Такие курсы будут проведены в течение сентября. В случае необходимости ветслужба применит индивидуальный подход к потребностям в обучении каждого субъекта. Переход на электронную сертификацию в крае должен пройти быстро, но при этом плавно и незаметно для потребителей и нашего рынка», — подвел итог Шорохов.

Отметим, электронная ветеринарная сертификация делает возможным отследить все стадии движения и трансформации продукции — от сырья, отгружаемого с молочной фермы, до переработанного продукта в фасовке на полке магазина. Введение электронной сертификации поможет повысить качество и безопасность продукции, а также облегчит выявление контрафакта, продукции неизвестного происхождения, продаваемой под чужой маркой.

Министерство сельского хозяйства Красноярского края


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 453 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!