Юбилей собора

12 октября 2012 - Администратор
Юбилей собора

В нём вместе со священнослужителями приняли участие кадеты, ученики православной гимназии и пришедшие на праздничную службу прихожане. Многие из них в тот день причастились.

27 сентября православная церковь отмечает праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, в честь которого и получил своё название главный храм Лесосибирска. Возвышенная суть праздника была подчёркнута характером проведения службы и крестного хода, а о юбилее собора явно свидетельствовало присутствие на литургии почётных гостей.
Крестовоздвиженский собор считается достопримечательностью Красноярского края. Впервые его юбилей был отмечен архиерейской службой. Владыка Никодим отбыл из Лесосибирска в Эвенкию лишь на следующий день после праздника, тем самым подчеркнув, насколько важен наш собор и для Церкви, и для Лесосибирска, и для духовного возрождения Красноярского края и его северной епархии. Приехали в наш город на юбилей Крестовоздвиженского собора полномочный представитель губернатора Красноярского края в Приенисейском территориальном округе Юрий Николаевич Захаринский и начальник отдела общественных связей губернатора Красноярского края Евгений Яковлевич Васильев. В торжествах по поводу 10-летия храма приняли участие Благочинный Енисейского округа, игумен Никанор (Анфилатов), секретарь Енисейской епархии, архидиакон Аполлинарий (Обухов) и гость из Красноярской епархии, протодиакон Покровского кафедрального собора Лев Хенкин. На праздничной службе присутствовали глава города Борис Александрович Золин, директор ООО «СПМ №3» Владимир Михайлович Киселёв и директор Лесосибирского кадетского корпуса им. А.Б.Йордана Сергей Борисович Простакишин.
А юбилейные торжества прошли в два дня. 25 сентября в Маклаковском доме культуры состоялся концерт в честь 10-летия собора, подготовленный учащимися православной гимназии. В присутствии епископа, благочинных и многочисленных священнослужителей Лесосибирска и Енисейского района, включая своего духовника, иерея Сергия Матюнина, дети продемонстрировали широкий спектр талантов. Они танцевали, пели, читали стихи и даже продемонстрировали свое умение в рукопашном бое с оружием и без него. В программу концерта были включены хореографические композиции, которыми воспитанники гимназии представляли наш город на всероссийских форумах по патриотическому и православному воспитанию. Показательные выступления провели участники Сибирской школы воинского искусства «Пересвет», существующей при православном приходе. Кстати, практически все ее воспитанники являются еще и членами клуба при «Музее православной традиции русской армии и военно-исторической реконструкции», и, судя по выступлению юных защитников Родины на юбилее, а незадолго до этого на празднике в честь Бородинской битвы, к своему увлечению они относятся со знанием дела и очень ответственно.
Главный вопрос в день любого юбилея: рубеж пройден, а что дальше? Концерт в Маклаковском доме культуры дал блестящий ответ на этот вопрос: интересное будущее. Судя по тому, как глубоко сумела связать со Священным писанием деятельность вверенного ей учреждения директор гимназии Наталья Ильинична Егорова, выступив в роли ведущей праздничной программы, учащиеся гимназии воспитываются в уважении не только к Господу, но и к тем, кто образовал в нашем городе православный приход, приложил немало сил к тому, чтобы он развивался, и к тому, чтобы в Лесосибирске был выстроен и процветал главный городской храм, куда они регулярно ходят. А если это так, то есть будущее и у прихода, и у собора, и у города.
И ещё праздник в Маклаковском доме культуры порадовал сердечным и трепетным отношением друг к другу всех, кто на него пришёл. Добротой были проникнуты слова Владыки Никодима к залу. Подлинная сердечность была хорошо видна в троекратных приветствиях священнослужителей, которые давно из-за ежедневных забот не виделись. Радостно встречали местные священники иерея Андрея Чугунова, недавно назначенного настоятелем Успенского кафедрального собора в Енисейске, и желали ему всяческих благ. Понятно, что у православного человека образец доброты всегда и перед глазами, и в сердце, но часто ли мы видим такое отношение людей друг к другу в жизни? А если в приходе правит доброта, то где ей и жить, как не в соборе-красавце, которым гордится весь край!

Тамара ПОПОВА


Источник:Газета "Заря Енисея"

Теги: юбилей
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1718 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!