Юные патриоты

15 марта 2013 - Администратор
Юные патриоты

В среду, 27 февраля, в стенах Профессионального училища №14 прошел фестиваль военно-патриотических клубов, приуроченный сразу к двум радостным событиям: Дню защитника Отечества и Дню рождению Лесосибирска.
Фестиваль стал заключительным этапом месячника патриотической работы и объединил клубы из разных учебных, спортивных и культурных учреждений города, воспитанники которых представляли свои творческие способности, проявляли себя в интеллектуальном конкурсе и демонстрировали навыки строевой подготовки.

Восемь клубов со всего города, а именно воспитанники школ №5, №2, №6, №1, Профессионального училища №48, школьники из гимназии и лицея, а также хозяева праздника, студенты училища №14, собрались не только для соревнований в конкурсной программе, но и презентовать опыт деятельности родного клуба. Участники с воодушевлением выходили на сцену, рассказывали о работе и успехах своего объединения, пели военные песни и задорно читали стихи.
- Волнения на выступлении практически не было, я привык чувствовать поддержку нашей команды, — рассказывает Дмитрий, участник патриотических баталий и член клуба, — ведь мы уже долгое время вместе. О выражении патриотизма я задумался давно, еще в начальной школе, когда мы начинали учить стихи о Родине и изучать историю страны, позже я стал интересоваться символикой и созданием герба и флагов, и меня это действительно увлекло, так я пришел в клуб. Одна из девочек нашего объединения стала ходить на занятия после уроков литературы, когда они проходили «золотой век». Она сказала, что хочет быть частью страны, которая вырастила поэтов-гениев. Мой друг Максим, заинтересовавшись хронологией военных наступлений, тоже стал участником клуба. Так у нас и сложилась команда, дружная и крепкая.
Действительно, чтобы любить Родину, можно найти огромное количество причин, но, чтобы проявлять её, нужно быть неравнодушным к её истории. Следующим шагом фестиваля стала историческая викторина, где ребята отвечали на вопросы, связанные с военными действиями России. Сотрудники городской библиотеки подготовили увлекательный тест, и участники весело вспоминали ответы, даже на интеллектуальном конкурсе скучать не пришлось. Компьютерное задание все команды прошли легко и быстро, ведь для современной молодёжи использование техники стала неотъемлемой частью жизни.
Этап строевой подготовки, в очередной раз, показал слаженность ребят, когда с точностью они исполняли приказы командиров отточенными движениями. Особенно зрелищным был момент выполнения таких сложных заданий хрупкими девушками, у большинства присутствующих это вызвало нескрываемое восхищение.
По итогам фестиваля организаторы награждали команды в номинациях с учетом набранных баллов. Ребята принимали похвалу и подарки за демонстрацию своих патриотических знаний с улыбками на лице.
-Такие мероприятия нужны, прежде всего, юношам, — говорит Раиса Сергеевна Вирц, заместитель администрации главы города. — Судьбу человека определяет его характер, который формируется в преодолении трудностей. В молодые годы особенно важно построить внутри себя стержень, чтобы иметь силу и отвагу защищать Отчизну. Патриотическое воспитание парней в городе, крае и в стране помогает развивать необходимую и обязательную основу мужского характера для того, чтобы суметь обеспечить спокойное будущее родителей, детей, внуков. Мы будем продолжать традиционно проводить фестивали, формируя чувства гражданственности в молодом поколении.

Виктория СОКОЛОВА


Источник:Газета "Заря Енисея"

Похожие статьи:

НовостиМолодые и талантливые

НовостиЖенщина в погонах на защите детства

НовостиКогда мы вместе, нам легче преодолеть невзгоды

НовостиКачество жизни со стопроцентным улучшением

НовостиУспешная практика семейной жизни

Теги: социум
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1464 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!