Сделать каникулы лучше

25 мая 2017 - Администратор

17 мая в администрации города состоялось заседание муниципальной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период. Совещание проводила заместитель главы города Раиса Вирц.

В начале встречи она определила главную задачу – еще раз скоординировать работу с семьями, которые находятся на учете в разных учреждениях и в трудной жизненной ситуации, чтобы все субъекты профилактики могли видеть общую картину занятости детей-сирот и детей из неблагополучных семей в каникулярное время.

На повестке дня были четко озвучены главные вопросы: особенности организации отдыха учащихся в 2017 году; взаимодействие образовательных учреждений, надзорных органов и органов правопорядка во время подготовки и проведения летней оздоровительной кампании; требования к организованным перевозкам групп детей и их медицинское сопровождение, трудоустройство подростков в летний период и утверждение списка обучающихся, направляемых в загородные лагеря.

Стоит отметить, что в Лесосибирске проживает 7 200 детей школьного возраста. 70% из них будут охвачены занятостью и оздоровлением. Это прекрасная цифра для нашего города! Если быть точнее, то складывается следующая картина: 2 011 человек будут определенны в пришкольные лагеря, 209 – в загородные лагеря, 30 детей пройдут санаторное лечение, 12 творческих ребят готовятся к отдыху на выезде, 118 путевок выделено социальной защитой населения и 10 мест взял на себя реабилитационный центр.

По словам Ирины Соболевой, начальника отдела по работе с семьей центра социальной защиты, от их правления будет выделено 118 путевок в летний лагерь «Жарки» Рыбинского района, то есть 2 заезда по 59 детей. Такие путевки предоставляются категориям из малообеспеченных и многодетных семей.

Евгений Забзарин, начальник ОГИБДД, обратился с просьбой: «Если вы запланировали перевозку группы детей от 8 человек без сопровождения законных представителей, то обязательно нужно следовать правилам, а именно уведомлять государственную автоинспекцию не позже, чем за два дня. Если уведомление поступит сроком менее, чем за два дня, то в таком случае предус­мотрена административная ответственность организаторам трансфера».

Также на совещание Залида Гимальдинова, директор Молодежного цент­ра, рассказала, что в трудовых отрядах старшеклассников будут заняты 125 школьников, которые традиционно окажут помощь в благоустройстве и озеленении города. 10 человек (школьники от 14 лет) поедут в общественный лагерь в Казань. К тому же, Молодежный центр будет продвигать и волонтерскую линию.

– Раньше подобные дела назывались шефской работой, сейчас же это волонтерство, – говорит Ирина Котляр, главный специалист управления образования. – В настоящий момент создаются волонтерские отряды и отряды вожатых, которые получают образовательную программу, являясь помощниками учителям в пришкольных лагерях.

В завершение встречи Раиса Вирц попросила всех участников заседания держать в поле зрения все семьи, состоящие на учете, помочь каждому ребенку из этих семей сделать летние каникулы лучше и радостней.

Виктория СОКОЛОВА


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 520 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!