Выпускной-2014

27 июня 2014 - Администратор
Выпускной-2014

В центре внимания – выпускники. Сотни восторженных глаз устремлены на них. Прежде всего, это глаза любящих людей: родителей, учителей. Они учили их не только наукам, но и человечности, дружбе, добру, отзывчивости. А сегодня вот, пожалуйста, и результат совместного труда перед глазами. И, надо сказать, что результат получился хороший

Кажется, что это было совсем недавно – 1 сентября 2003 года. Именно в этот день нынешние выпускники впервые переступили школьный порог. Слезы радости и грусти, улыбки и самые яркие моменты за 11 лет – в один день вспомнилось все, когда на городской линейке выпускников встретились 480 повзрослевших ребят, чтобы совсем скоро разъехаться по разным уголкам страны.

Фоторепортаж

Площадь перед администрацией города переполнена эмоциями: смешение радости и грусти, тревоги расставаний и ожиданий – всего  достаточно, чтобы эти минуты выпускникам, педагогам, родителям уже не забыть никогда.

А еще традиции. Как же без них? Все девушки в трогательно простой, старой и всегда современной школьной форме.

– Только бы сдержать слезы, – шептались родители и учителя, но не получалось. Выпускницы покрепче прижимали пальчики к глазам, а затем обмахивали лицо ладошками: не нужно плакать.

Смотреть сюжет Новоенисейского ТВ-7 Смотреть сюжет Новоенисейского ТВ-7

 

Еще одна традиция, которая жива, несмотря на все попытки оставить ее в прошлом, – вручение медалей лучшим выпускникам. Полномочный представитель губернатора края в Приенисейском округе Юрий Захаринский, исполняющий полномочия главы города Зинур Гимальтдинов и глава администрации Лесосибирска Андрей Хохряков вручили их самым лучшим. Этот знак отличия был передан 41 выпускнику от администрации города. Скоро, до октября, они получат медали «За особые успехи в учении» федерального значения. Меньше месяца назад Владимир Путин подписал федеральный закон, возвращающий эту практику. Вопрос о необходимости ее возрождения был поднят «единороссами».

И еще одна традиция, теперь уже только наша, лесосибирская, – присвоение звания «Выпускник года города». Городская комиссия выбирает его из числа претендентов, «выпускников года» своей школы. Прежде чем прозвучало его имя, специальную премию Молодежного центра за инициативу и активное участие в развитии социально значимых проектов молодежи города Анне Матюниной вручила директор Татьяна Байдакова. Руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Ермолаева передала городскую премию за высокие достижения в области общественных наук и творческие победы Наталье Комаровой.

И вот наступил самый волнующий момент. Андрей Владимирович открывает конверт. Звучит имя Александра Комарова, ученика школы № 1. Символ стремления к высоким идеалам – памятный знак «Моя звезда» и сертификат на получение премии главы администрации города – награда для лучшего.

А затем еще одна добрая традиция – танцы выпускников, в том числе и со своими родителями. Когда стихли звуки вальса, в небо взмыли разноцветные шары.
Это самый главный и последний праздник у родителей и детей, связывающих их со школой. А впереди у ребят еще было время для праздника, прежде чем наступит их первый взрослый рассвет.

Ксения ЗАОСТРОВЦЕВА


Источник:Газета "Заря Енисея"

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1289 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!