Весёлый день города

3 июля 2012 - Администратор
Весёлый день города

Тысячи лесосибирцев воспользовались возможностью посмотреть концертные программы на пяти площадках, в полной мере отдохнуть, посостязаться в силе и ловкости, поболеть за своих на футбольном матче с гос­тями из Сосновоборска, натанцеваться от души и налюбоваться красочным фейерверком.

Торговые палатки и надувные аттракционы для детей начали готовиться к работе часов с 10 утра. К 11 часам на Набережной уже развернулись широкие народные гуляния, а на стадионе «Труд», в спорткомплексе «Старт» и на стадионе школы №2 начались первые спортивные состязания. С одной стороны Набережной развернули свои экспозиции художники объединения «Енисей» и мастера из Енисейска и села Казачинского, готовились к выступлениям артисты Детской площадки и площадки «Читающий город», с другой стороны Набережной уже обустроили свой курень казаки и готовились к широкой демонстрации новых и популярных моделей автомашин гости из Красноярска.
Центром внимания в это время стала главная площадка праздника. На неё были приглашены глава города Борис Александрович Золин, полномочный представитель губернатора в Приенисейском территориальном округе Юрий Николаевич Захаринский, глава администрации города Андрей Владимирович Хохряков, глава Енисейского района Сергей Васильевич Ермаков и Почётный гражданин Лесосибирска Николай Терентьевич Колпаков.
- Наш любимый город из года в год становится всё более комфортным, уютным, современным, — особо отметил в своём выступлении Борис Александрович Золин. — На наших глазах происходят значительные изменения: активно ведётся реконструкция на промышленных предприятиях, за два последних года значительно расширилось жилищное строительство, в этом году мы сдадим два новых детских садика. Дальнейшее развитие получают образование, спорт, культура. У нас прекрасные люди, олицетворяющие своей деятельностью трудолюбие лесосибирцев. У нас прекрасная молодёжь, которая представляет наш город за его пределами. Наши школьники в этом году достигли небывалых результатов: 64 выпускника награждены медалями, из них 33 – золотыми. Я благодарю всех за труд, за любовь к городу и желаю здоровья, благополучия, летнего настроения! С праздником, лесосибирцы!
Юрий Николаевич Захаринский привёз на праздник поздравление горожанам от губернатора края Льва Владимировича Кузнецова. Развернув красивый поздравительный адрес, он зачитал полный уважения к труду лесосибирцев текст, а затем поздравил горожан и от себя лично.
- За 37 лет Лесосибирск стал лесной столицей Красноярского края, — особо отметил он в своём приветствии. — Все эти годы город растёт и развивается, как дерево растёт из саженца. Поэтому от всей души поздравляю вас с праздником и хочу пожелать городу новых «годовых колец» — новых юбилеев, а вам, лесосибирцы, — стабильности, успеха и процветания!
От первостроителей Лесосибирска к горожанам обратился Николай Терентьевич Колпаков.
- Нам особенно приятно, что город не остановился в своём развитии – он с каждым годом хорошеет, — отметил он в свою очередь. – Посмотрите, какой он зелёный! Это потому, что нам удалось в своё время сохранить исконный природный ландшафт. Сейчас город надо только благоустраивать. Вы знаете, чего для этого не хватает? Общей культуры, потому что если не следить за городом и его не убирать, то он никогда не будет чистым. Главная задача сейчас и руководителей города, и общественных организаций – воспитывать культуру и преданность Лесосибирску. Только в этом случае город будет хорошеть! С праздником вас, дорогие лесосибирцы! Успехов в делах!
Воспользовавшись возможностью поздравить соседей с праздником, Сергей Владимирович Ермаков пожелал Лесосибирску дальнейшего процветания и пригласил всех на День ухи, который пройдёт 21 июля в посёлке Усть-Кемь. А Андрей Владимирович Хохряков рассказал со сцены о подарке горожанам, который администрация Лесосибирска специально подготовила ко Дню города, — новом детском городке «Поляна сказок». Расположен этот небольшой комплекс с избушками, горкой и деревянным мостиком напротив входа на стадион «Труд». Сойдя со сцены, высокие гости направились к новенькой композиции из дерева. Красную ленточку на входе в «Поляну сказок» разрезали Б.А.Золин и А.В.Хохряков, подарив на память фрагменты ленточки и гостям Лесосибирска.
- Как Вы видите, этот городок очень нравится детям. Здесь они могут прокатиться с горки из домика Бабы Яги, покататься на карусели, посидеть в беседке «Летучий корабль», пройтись по Калиновому мосту. Играть можно как летом, так и зимой. Посещение поляны бесплатно, — прокомментировал позднее подарок местной власти малышам директор Лесосибирского краеведческого музея Сергей Владимирович Максимов.
К этому времени высоких гостей уже ждали на стадионе «Труд». Здесь должен был начаться спортивный праздник в честь 37-летия Лесосибирска. Открыл его Борис Александрович Золин, после чего перед парадным строем спорт­сменов состоялось награждение лучших тренеров и организаторов спорта города, а затем – показательные выступления воспитанников спортивных секций и целая серия соревнований для детей, взрослых, ветеранов спорта и инвалидов. Любители футбола дождались матча между лесосибирской командой «Сибинтех» и гостями из Сосновоборска, болели за наших очень активно. И лесосибирцы не подвели – выиграли у гостей со счётом 3:1.
В этом году городской спорткомитет решил расширить возможности лесосибирцев в проявлении силы и ловкости. В связи с этим была дополнена специальными состязаниями довольно насыщенная программа спортивного праздника. Впервые состоялись в День города состязания «Славянская слобода».
- Мы хотим, чтобы в нашем городе получили развитие традиционные состязания, известные на Руси издревле. Первым опытом мы довольны. В состязаниях «Славянская слобода» приняли участие 240 человек. Они соревновались в ходьбе на ходулях, стрельбе из пневматической винтовки, жиме гири, командных соревнованиях по игре в лапту и мини-футбол. Специальная программа была преду­смотрена по адаптивным видам спорта. Хочется выразить благодарность предпринимателям, которые инициировали проведение «Славянской слободы» в Лесосибирске и предоставили призы. Это Михаил Юрьевич Молоко­едов, Эдуард Михайлович Корниенко и Андрей Николаевич Никитин, — прокомментировал итоги первой славянской мини-спартакиады в Лесосибирске председатель городского спорткомитета Сергей Витальевич Лапшин.
Награждение лучших проводили на своей площадке и казаки. Ко Дню города они подготовили настоящий казачий курень, музыкальную программу для любителей шансона и творчества ансамб­ля «Застава». А награждение активистов городской общественной организации казаков юбилейными медалями проводил атаман Енисейского казачьего отдела Енисейского казачьего войска Алексей Иванович Петрик. Примечательно, что среди награждённых медалями были руководитель местной общественной организации казаков, член Общественной палаты Лесосибирска Виктор Петрович Носырев и настоятель храма Святого Андрея Первозванного, иерей Георгий Селин.
Демонстрация талантов стала главной целью концерта на Детской площадке, размещённой в этом году возле школы №1. В прог­рамме выступили воспитанники Центра дополнительного образования детей, участники творческих студий из гимназии и школ №№1 и 2. Примечательными особенностями этой площадки стали мастер-классы, проведённые для юной аудитории участниками танцевального ансамбля «Веснушки», а также вокальные выступ­ления родителей, чьи дети посещают студию «Сибирские звёздочки». Весной этого года руководитель студии Мария Юрьевна Кузнецова на отчётном концерте своих студийцев предложила спеть со сцены не только им, но и их родителям. И результат получился впечатляющим: несколько родителей приняли участие в городском конкурсе вокалистов «14-35» и успешно выступили со сцены в День города.
На площадке «Читающий город» программу открыло путешествие в мир сказок. Этот год в России объявлен Годом истории, и гидами многочисленных ребятишек по сказочной стране стали, естественно, русские богатыри. Затем сцена была предоставлена талантливому саксофонисту из Красноярска Евгению Иншакову, который учится в колледже искусств, после чего зрители были приглашены на «Поэтическую поляну» Лесосибирского городского литературного клуба «РАДУГА». В программе местных поэтов широко было представлено творчество лауреатов и дипломантов городских и краевых конкурсов. А в завершение концерта своё певчес­кое искусство продемонстрировали хоры ветеранов.
Всё это время истинное веселье бушевало на главной сцене праздника. Открывшись высокими словами о России и нашем городе, эта площадка затем увлекла зрителей реминисценциями о популярном фильме «Иван Васильевич меняет профессию», легко вписав в знакомый сюжет выступления лучших ансамблей и солистов Лесосибирска. Многие из них уже прославили наш город на краевых, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях и ещё не раз привезут награды домой, в свою лесную столицу Красноярья. Среди зрителей, смот­ревших этот концерт, было немало руководителей промышленных предприятий, орденоносцев, Почётных граждан Лесосибирска, работников администрации города и депутатов городского Совета. Здесь же, на главной сцене, в рамках всероссийской акции состоялось вручение паспортов лесосибирцам-ровесникам Федеральной миграционной службы, которая отметила в июне этого года своё 20-летие.
А вечером главную сцену праздника заняла молодёжь. В духе лучших традиций Молодёжного цент­ра на виду у многочисленной пуб­лики прошло награждение победителей конкурса «Парень из нашего города». Это состязание на звание лучших проводилось в течение года по 10 номинациям, и в День города молодёжь узнала, кто стал лучшим танцором брейк-данса и лучшим рэпером года, лучшим КВНщиком и лучшим ведущим молодёжных программ. Примечательно, что в число награждённых был включён и молодой депутат Лесосибирского городского Совета Юрий Петрович Полозяк. Он отмечен как автор лучших проектов по развитию молодёжного движения в нашем городе.
В полночь с этой площадки хорошо был виден красочный фейерверк, расцветивший Набережную разноцветными огнями. Так Лесосибирск традиционно прощается с Днём города, чтобы в последнее июньское воскресенье следующего года вновь разнеслись над Набережной слова: «Здравствуйте, горожане! Давайте вместе отпразднуем сегодня День нашего любимого Лесосибирска!».

Тамара ПОПОВА
Источник:Газета "Заря Енисея"

Похожие статьи:

НовостиВ традициях воинской славы

НовостиВ традициях воинской славы

НовостиВ традициях воинской славы

НовостиВ традициях воинской славы

НовостиВ традициях воинской славы

Теги: событие
Рейтинг: 0 Голосов: 0 3283 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!