«Безопасность онлайн»: полицейские предупреждают: будьте осторожнее при покупке или продаже товаров через Интернет

9 декабря 2014 - Администратор

Сотрудники полиции призывают горожан быть осторожнее при совершении покупки или продажи товара через Интернет. Накануне жертвой мошенников стала семья, со счета которой злоумышленники похитили 90 тысяч рублей.

Полицейские установили,  что девушка разместила в Интернете объявление о продаже ноутбука. Ей позвонил «покупатель», расспросил о товаре и выразил желание его приобрести. Мужчина также пояснил, что находится в другом городе, заберет ноутбук позже, а деньги готов перечислить прямо сейчас на банковскую карту. Девушка сообщила ему номер счета своей мамы. Молодой человек позвонил еще раз и, сославшись на проблемы со связью, пояснил, что на сотовый телефон владельца счета будут поступать sms-сообщения с кодами, которые нужно сообщить ему для перечисления денег. Девушка переслала все поступившие на телефон сообщения, в результате чего с банковской карты ее мамы были сняты 90 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят проверку по данному факту, устанавливая все обстоятельства произошедшего.

Стражи порядка призывают горожан быть внимательнее и осторожнее при совершении купли-продажи товаров через Интернет. Помните, что  вашим объявлением могут воспользоваться мошенники, которые под различными предлогами попытаются вас обмануть. Ни в коем случае не сообщайте им свои личные данные, а также информацию о банковских счетах, коды и номера карт.

 

По информации ОМВД России по г. Лесосибирску

 


Источник:Пресс-служба Отдела МВД России по г. Лесосибирску

Рейтинг: 0 Голосов: 0 890 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!