«Безопасность онлайн». Урок для родителей, чьи дети только начали пользоваться интернетом

8 декабря 2014 - Администратор

В рамках акции «Безопасность онлайн» инспекторы по делам несовершеннолетних проводят информационно-разъяснительную работу в первую очередь среди детей и их родителей.

Как показывает статистика, среди частых пользователей Интернета – школьники в возрасте от 10 до 13 лет. По данным экспертов, во Всемирной паутине существует три основных вида опасности, подстерегающих юных пользователей: нежелательное содержимое сайтов, пропагандирующих экстремизм, насилие и девиантные формы поведения, прямые угрозы жизни и здоровью школьников от незнакомцев, предлагающих личные встречи, а также различные виды мошенничества.
На сегодняшний день детей в школе и дома учат не открывать дверь незнакомцам, не садиться в машину к чужим людям, проверяют знание Правил дорожного движения, но никто не рассказывает им о том, как надо вести себя в Интернете, какие правила безопасности нужно соблюдать и как не стать жертвой разнообразных преступлений.
Родители зачастую сами достаточно смутно представляют себе все возможности Всемирной паутины, а значит, у них порой просто не хватает знаний для обучения и защиты своих детей. А между тем, психологи строго запрещают работу с компьютером малышам до 5 лет! Для того чтобы вернуть ребёнка из виртуального мира в реальный, требуется долгий срок и максимум усилий со стороны родителей и психологов. При этом самим родителям помощь нужна не в меньшей степени – они даже не знают, куда обратиться за советом.
Как обезопасить своих детей? Специалисты Управления «К» МВД РФ рекомендуют некоторые простые правила.
1. Настройте безопасное пространство, в котором указываются сайты, разрешенные для просмотра детей;
2. Установите на компьютере программы фильтрации, которые блокируют доступ к нежелательным сайтам, имеющим негативную информацию для детского восприятия;
3. Пользуйтесь журналом просмотренных веб-страниц, который поможет контролировать «путешествия» ребенка в интернете;
4. Установите компьютер в общей комнате, тогда взрослые смогут ненавязчиво контролировать время, проводимое ребенком за компьютером и информацию, которую он черпает в виртуальной сети.

 


Источник:Пресс-служба Отдела МВД России по г. Лесосибирску

Рейтинг: 0 Голосов: 0 870 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!