«Там, где лето»

21 июня 2017 - Администратор

Под таким названием в стенах выставочного зала Енисейского краеведческого музея открылась персональная выставка Лебедевой Оксаны Вячеславовны — Лауреата фестиваля мастеров декоративно-прикладного искусства и художников среди работников образования Красноярского края «Русь мастеровая», педагога Центра дополнительного образования г. Лесосибирска.

Оксана Вячеславовна работает в разных жанрах живописи и декоративно-прикладного искусства – шьет, вяжет, валяет, лепит. Одним из творческих увлечений стала авторская кукла – художественная, интерьерная и портретная.

Данную выставку художницы составили пленэрные работы, в основном пейзажи, написанные в 2016-2017 годах, и в каждой работе, посвященной красоте родного края, читается особое личностное отношение к ней автора.

Оксана Вячеславовна с детства чувствовала тягу к миру прекрасного, училась в детской художественной школе, окончила театрально-бутафорское отделение Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова и Красноярский педагогический университет им. В.П. Астафьева.

У художницы большой опыт творческой и педагогической работы. По окончанию училища преподавала на театрально-прикладном отделении Лесосибирской ДХШ. В 1999 г. организовала при Центре Досуга «Горизонт» театр-студию «Балаганчик», где студенты, рабочие и творческая нтеллигенция города ставили кукольные спектакли. «Балаганщики» успешно выступали и на многих других сценах города.

Популярность молодой художницы послужили поводом для приглашения ее художником-постановщиком в Железногорский городской театр кукол «Золотой ключик». В 2001 и 2003 гг. О.В. Лебедева участвовала в организации спектаклей «Солдатские байки» (по произведениям А. Черного) и «Кошкин дом» (по С.М. Михалкову). В 2002 г. руководимый ею семейный театр марионеток «Чародеи» успешно гастролировал во многих городах Красноярского края.

Некоторое время мастерица работала руководителем детского кукольного театра в православной прогимназии г. Енисейска, учителем изобразительного искусства православной гимназии г. Лесосибирска.

В 2011 г. художница перешла работать руководителем Лесосибирского музея современного христианского искусства. С 2012 г. и по настоящее время Оксана Вячеславовна работает в Центре дополнительного образования г. Лесосибирска. Накопленные разнообразные знания и практический опыт позволяют ей успешно преподавать детям, проводить обучающие мастер-классы для взрослых.

Многие авторские работы мастерицы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом, в фондах выставочных залов и музеев города и края. Оксана Вячеславовна ежегодно принимает участие во всевозможных выставках, фестивалях и конкурсах учительских талантов.

Экспозиция, представленная на выставке, состоит из более 40 живописных работ, которые приглашают открыть свое сердце очарованию сибирской природы. Уверена, что выставка, которая будет работать до конца июня, понравится зрителям и соберет много откликов.

Любовь Лебедева


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 449 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!