100 миллионов – на благоустройство

20 октября 2016 - Администратор
100 миллионов – на благоустройство

Министр строительства и ЖКХ края Николай Глушков провел в Казачинском выездное совещание с участием глав северных территорий региона. На совещании обсудили ход отопительного сезона и капитального ремонта многоквартирных домов, реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья, а также программы развития местного самоуправления.

Напомним, ход подготовки к предстоящей зиме в территориях края постоянно находится на контроле министерства. По словам главы ведомства Николая Глушкова, все котельные северных районов работают в штатном режиме, тепло подано во всех муниципальных образования. В настоящее время подготовка объектов ЖКХ к зиме полностью завершена. Например, в Казачинском районе проведен капитальный ремонт котельной с заменой котлов, технологического и электрооборудования оборудования. На эти нужды из краевого бюджета было выделено 4 млн рублей.

Кроме того, в Лесосибирске на капитальный ремонт тепловых и водопроводных сетей было выделено 20 млн рублей, в Богучанском районе на капитальный ремонт котельных и сетей – 28 млн рублей.

Большую работу в северной группе районов предстоит провести по реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда». Например, в Лесосибирске в 2016 году будет завершено переселение 680 человек из 9,9 тыс. кв. метров аварийного жилья. Всего же в северных территориях до 1 сентября 2017 года предстоит переселить почти две тысячи человек из 33,9 тыс. кв. метров аварийного жилья. Добавим, что объем финансирования на эти цели составит 2 млрд 894,9 млн рублей.

В ходе совещания главы муниципалитетов отчитались о реализации грантовых проектов, средства на которые поступили в муниципальные бюджеты в рамках программы «Жители – за чистоту и благоустройство». Каждый год в заявках, подаваемых на грант, большую долю занимают проекты, посвященные реконструкции или благоустройству территории у памятников ветеранам Великой Отечественной войны. Так, Мокрушинский сельсовет Казачинского района получил почти полмиллиона рублей для капитального ремонта и обустройства памятника воинам­мокрушинцам, павшим во время Великой Отечественной войны.

Крупный проект «Двор нашего детства» реализован в Лесосибирске, где была благоустроена внутридомовая территория четырех многоквартирных домов: организованы игровые площадки для детей и взрослых, уголки отдыха, установлены скамейки, высажены деревья. Всего в 2016 году муниципалитетам края выделено на благоустройство около 100 млн рублей.


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 590 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!