12 сентября – Курбан Байрам

8 сентября 2016 - Администратор
12 сентября – Курбан Байрам

Фото ЛГТРК

В этом году один из главных праздников мусульман Курбан Байрам будет отмечаться с 12 по 15 сентября.

До начала трехдневного священного торжества мусульмане должны по возможности выдержать 10 дней поста. С восходом солнца верующие отправляются в мечеть, чтобы присутствовать на утренней молитве и проповеди. Затем мусульмане идут на кладбище, чтобы почтить память умерших родственников. Заключительный этап праздника – жертвоприношение ради восхваления Всевышнего. Обычай разрешает приносить в жертву (корову, барашка, козу и др.) не только за здравие ныне живущих, но и за упокой усопших. Рекомендуется мясо разделить на три части: одну отдать нуждающимся, вторую использовать для приготовления праздничных блюд, которыми можно угостить родственников, соседей, друзей (не обязательно мусульман), а третья часть остается у хозяина. Мясо жертвенного животного ни в коем случае нельзя продавать или менять.

Мусульмане – гостеприимный народ, они любят угощать и радовать других людей, поэтому не удивительно, что с наступлением Курбан Байрама любой истинно верующий старается пригласить в свой дом как можно больше людей. Обязательным считается чтение молитв и благодарение Аллаха за возможность следовать праведному пути.

– Приглашаю всех желающих на празднование Курбан Байрама, молитва начнется в 7 часов утра 12 сентября, обратился к верующим города имам-хатыб мечети Лесосибирска Марат хазрат Мухаметшин.


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 714 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!