Акция «Зари Енисея» «Мы помним, мы гордимся!» в Лесосибирске

5 мая 2016 - Администратор
Акция «Зари Енисея» «Мы помним, мы гордимся!» в Лесосибирске

В преддверии 9 мая в редакции газеты «Заря Енисея» были подведены итоги конкурса видеороликов «Мы помним, мы гордимся», посвященного Дню Победы.

Конкурс проводился в память о подвиге и героизме советских солдат в годы Великой Отечественной войны, чтобы привлечь внимание совсем юных жителей Лесосибирска к событиям трудных и героических лет, чтобы тот исторический факт навсегда остался в душах и сердцах молодого поколения.

Для участия в конкурсе приглашались лесосибирцы в возрасте от 4 до 18 лет. Работы принимались с 31 марта по 30 апреля. Победителями стали: учащаяся 7 класса лицея Регина Хисматуллина, исполнившая стихотворение Юлии Друниной «Баллада о десанте» и Даниил Рудик ( Гимназия, 2 класс) со стихотворением Риммы Казаковой «На фотографии в газете».

Регина Хисматуллина стала режиссером своего ролика — сама снимала видео и осуществляла монтаж. В результате, получилась небольшая музыкально-литературная композиция, где под красивую музыку она проникновенно читает стихотворение о девушках-парашютистках.

— Это стихотворение я читала раньше на региональном конкурсе чтецов в Лесосибирском педагогическом институте, заняла первое место, -рассказывает Регина. — Мне оно сразу понравилось, когда учительница русского языка Лариса Петровна предложила выучить его на конкурс. Сейчас снова выбрала его для создания ролика. Очень сильное стихотворение, читаю и в который раз проживаю его, представляя, как подруги -парашютистки совершают боевой прыжок и трое из них погибают. Много слышу о войне от людей старшего поколения, узнаю о ней из уроков истории и на классных часах. К сожалению, мой прадед с войны не вернулся, а дедушка прошел всю войну, но мне уже не довелось его увидеть. Недавно посмотрела фильм «Женский батальон « — он тоже, как стихотворение Юлии Друниной, о женщинах на войне. Восхищаюсь их мужеством, силой воли, героизмом.

Даниил Рудик прочитал стихотворение о молодых ребятах, неизвестных солдатах, не вернувшихся с войны.

— Мы с мамой искали стихи о войне в интернете, и мне понравилось именно это стихотворение о бойцах, которые навсегда остались на поле боя, — говорит Даниил Рудик. — И очень много таких солдат, чьи имена никому не известны, погибли, чтобы на земле было голубое небо и зеленая трава.

5 мая в редакции газеты «Заря Енисея» победители акции «Мы помним, мы гордимся» были награждены грамотами и билетами на цирковое представление.

Елена Панфилова


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 653 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!