Часовой погоды

6 июня 2014 - Администратор
Часовой погоды

Ирина Журавлева, наблюдатель одного из постов мониторинга окружающей среды, расположенного в 5 микрорайоне, с помощью психрометра измеряет температуру и влажность воздуха

«А за окном то дождь, то снег…» – именно такие слова хочется напевать в дни уже наступившего лета. И если для обывателя это лишний повод попенять на капризы природы, то метеорологи подобные атмосферные причуды рассматривают сугубо с профессиональной точки зрения. На погоду они не жалуются. Они за ней наблюдают.

Пятого июня – день российских специалистов по охране окружающей среды, но большинство лесосибирцев даже и не догадываются о существовании в нашем городе двух постов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха. Один из них расположен в самом цент­ре 5 микрорайона. Чуть ли не каждый день, проходя мимо серебристой небольшой кабинки, огороженной решеткой, горожане не догадываются, что внутри этого помещения находятся приборы, с помощью которых специалисты лаборатории фиксируют атмосферные явления и отбирают пробы атмосферного воздуха. Выдают эту кабинку разве что две высокие мачты, на которых разместились флюгеры, и частый ее посетитель – женщина, которая, словно смотритель, вот уже тридцать лет три раза в день, четко в одно и то же время приходит на станцию.

Почти магические действия Ирины Журавлевой – магнит для любопытных. Кого-то они влекут, а кого-то пугают. И кажется, в этой работе есть место романтике, но только за дверью комплектной лаборатории она и заканчивается. И начинается рутина. Может быть, поэтому метеорологи – люди сдержанные. Ведь наблюдатель за погодой – это «часовой погоды», он на вахте, которую нельзя оставить, он обязан следить за всеми изменениями погоды, сколь бы незначительными они ни были.
Только Ирина – человек не настолько уж и строгий, скорее совсем даже не строгий, а очень приветливый. Раньше на станцию водили экскурсии, поэтому рассказывать о тех загадочных приборах, которые ее окружают, ей очень привычно. Но понимание их доступно, пожалуй, только сведущим.

Конечно, и мы решили заглянуть в таинственную комнату: разные аппараты и приборы, казалось, с трудом умещались в небольшом помещении. Во время нашего прихода здесь стоял странный гул, из-за которого было очень трудно что-то услышать. Позже Ирина объяснила, что так через фторопластовую трубку, расположенную в потолке, соединенную с гребенкой, с улицы идет затягивание воздуха с помощью пылесоса. Сверху на трубку надет колпачок, предотвращающий попадание в нее дождя и снега. Втягиваемый воздух проходит через поглотители и сорбционные трубки – так определяется, находятся ли в воздухе вредные вещества: формальдегид, фенол, оксид азота, двукосись азота, диоксид серы и диоксид азота, пояснила Ирина.

Кроме этого во время своих визитов на пост она снимает показания приборов: измеряет температуру, влажность, давление, направление и скорость ветра. Все процедуры, совершаемые специалистом, выверены по секундам, и ошибиться ей нельзя. Полученные данные скрупулезно записываются и без промедления доставляются в лесосибирскую лабораторию по мониторингу загрязнения атмосферного воздуха для дальнейшего исследования, а затем их, словно важную депешу, передают в Красноярск, куда стекаются аналогичные сводки от ее коллег из других городов.

Все показатели обобщают и систематизируют. На основе этого массива данных можно проследить динамику процессов и, что самое главное, обнаружить тенденции их развития. А это, применительно к атмосферным явлениям, как раз и есть прогноз погоды.

Ксения ЗАОСТРОВЦЕВА

Часовой погоды

«А за окном то дождь, то снег…» – именно такие слова хочется напевать в дни уже наступившего лета. И если для обывателя это лишний повод попенять на капризы природы, то метеорологи подобные атмосферные причуды рассматривают сугубо с профессиональной точки зрения. На погоду они не жалуются. Они за ней наблюдают. Пятого июня – день российских специалистов по …

Обзор 0 Рейтинг: Будьте первым! 0
Источник:Газета "Заря Енисея"

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1176 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!