Депутаты осмотрели Новоенисейск

27 июля 2017 - Администратор

В среду, 19 июля, депутаты лесосибирского городского Совета совершили проверку качества выполняемых условий контракта подрядчиками, которые выиграли конкурс на уборку муниципальных территорий. Комиссия по благоустройству во главе с председателем Зинуром Гимальтдиновым осмотрели три участка в Новоенисейске: площадь перед Домом культуры, сквер за остановкой микрорайона «А» и детский сад «Колокольчик».

Куда делся фонтан?

– Площадь возле Дома культуры сейчас место встречи мамочек с детьми и молодежи, в основном, по вечерам. Удобно, что есть лавочки – можно отдохнуть в любой момент, – делится Елена Варламова, жительница Новоенисейска. – Есть, конечно, и минусы: здесь бродят коровы, фонтан больше не функционирует, да и молодые люди элементарную чистоту никак не поддерживают, порой мусор даже до урны не могут донести.

– Я помню те времена, когда работал фонтан. Жаль, что сейчас его убрали, – говорит депутат Александр Петров. – Оглядываясь по сторонам на площади, в первую очередь бросаются в глаза некрашенные скамейки. Неужели проблему с одной банкой краски трудно решить?

Но проблемы на этом не закончились. Разбитые фонари, неприглядного вида урны, отсутствие клумб – площадь далека до идеала. К тому же здесь все упирается в финансы, а городской бюджет на этой местности позволяет провести лишь некоторые виды работ.

– Мы, будучи подрядной организацией, в соответствии с техническим заданием выполняем уборку площади, очистку мусорных баков и занимаемся формированием кустарников, – рассказывает Сергей Непейвода, заместитель директора ООО «Стройтехсервис».

Серьезных нареканий у депутатов площадь не вызвала, но рекомендации к дальнейшему ее содержанию депутаты высказали подрядчикам, находясь в надежде в ближайшем времени увидеть хотя бы обновленные лавочки.

Уставший столб

Далее комиссия посетила городской сквер за остановкой микрорайона «А».

– По плану здесь должны проводится такие работы, как скос травы, стрижка деревьев, уборка мусора, – говорит Зинур Гимальтдинов. – Сейчас волнение депутатов вызвал накренившейся столб, который практически лежит на ржавом ограждении. Такое халатное отношение к элементарным нормам безопасности возмущает! Столб может рухнуть в любую минуту и нанести вред жителям. Это безобразие немедленно должно быть ликвидировано!

Представители городского Совета пообещали взять столб на конт­роль, поэтому вскоре эта проблема будет решена. Зинур Мирзакремович также прокомментировал свободно гуляющих поблизости коров, назвав их городской бедой и объяснив, что сегодняшнее законодательство не дает никаких возможностей бороться с безнадзорным выгулом скотины. По мнению председателя городского Совета, эту проблему можно решить, призвав хозяев к совести.

Детский сад в западне

Следующий участок, который посетила комиссия, стал детский сад «Колокольчик». Прибыли депутаты сюда по просьбе руководителя дошкольного учреждения, которая написала обращение депутатам.

– После дождя вокруг нашего сада всегда очень сыро, грязно, нет абсолютно никакой возможности пройти с детьми, не говоря уже о колясках, – рассказывает Татьяна Твердохлеб, заведующая детским садом № 34. – Весной и осенью картина не меняется! Своими силами мы выкладываем мостки, пытаемся расчищать пути. Вся суть ситуации в том, что эта территория ни за кем не закреплена, и дорогой около сада никто не занимается: зимой не чистят, весной не равняют, летом ее размывает. Ни коммунальным службам, ни дорожникам этот участок не принадлежит!

Депутаты пообещали вплотную заняться этим вопросом. Зинур Гимальтдинов откликнулся на просьбу руководителя и родителей детского сада и ответил, что в августе хотя бы часть дороги будет приведена в надлежащее состояние.

Стоит отметить, что депутатами в течение месяца будут проинспектированы и другие районы города с проверкой чистоты и благоустройства территорий.

Виктория СОКОЛОВА


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 494 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!