Движение только вперед

6 июля 2017 - Администратор

Слайд проекта «От классического моногорода – к городу-генератору знаний и технологий», который глава Лесосибирска защитил накануне в «Московской школе управления «Сколково»

27 июня в Молодежном центре состоялась встреча главы Лесосибирска Андрея Владимировича Хохрякова с активом молодежного движения города.

На встрече присутствовали депутаты Законодательного собрания Красноярского края Вячеслав Каминский и Евгений Петренко, руководитель проектного офиса ОАО «ЛЛДК №1» Олег Кривошеев, заместитель главы города Денис Игумнов, начальник отдела экономики администрации города Анастасия Князева, директор Молодежного центра Залида Гимальдинова.

В начале мероприятия Андрей Владимирович познакомил присутствующих с проектом «От классического моногорода – к городу-генератору знаний и технологий», который глава Лесосибирска защитил накануне в «Московской школе управления «Сколково».

Основные моменты презентации.

В Лесосибирске проживает 65 тысяч человек. Город растянут на 33 километра и является транспортно-логистическим узлом, социальным центром для близлежащих территорий.

К барьерам для развития экономики города относятся высокая доля ветхого и аварийного жилья, миграционный отток населения, особенно молодежи и большое скопление отходов лесопиления.

Для решения основных проб­лем необходимо менять законодательную базу в области производственной ответственности, тарифы на перевозку переработанной древесины.

Сценарий развития – глубокая переработка древесины и стратегия нулевого отхода.

К технологии знаний относится разработка деревянного домостроения и так называемых «умных» домов.

– Для реализации проекта «От классического моногорода – к городу-генератору знаний и технологий» необходима вовлеченность жителей, особенно, молодежи, – подчеркнул глава Лесосибирска. – Мощь России будет прирастать Сибирью. Мы в это верим, и вы должны верить.

Во второй части встречи Андрею Владимировичу было задано несколько вопросов, касающихся будущего Лесосибирска.

– Будет ли мост в районе поселка Стрелка?

– Нет. Экономически выгодно мост возводить напротив Высокогорского, уже есть проект строительства сооружения в этом районе. Я думаю, после завершения строительства объектов универсиады мост будет возведен.

– Можно ли как-то заставить лесоперерабатывающие предприятия убирать за собой проволоку и прочий мусор на берегу Енисея?

– Я думаю, по завершении навигации, контролирующие органы обяжут предприятия очистить территорию, где сплавлялся лес.

– Правда ли, что в Лесосибирске будет строиться мусоропререрабатывающий комплекс?

– В нашем городе уже строится мусоросортировочная линия в районе речпорта. Через месяц–полтора должны уже запуститься.

В завершение мероприятия Андрей Владимирович поздравил всех с Днем молодежи России и еще раз выразил надежду на то, что молодые жители нашего города будут принимать активное участие в реализации всех действующих на территории программ, цель которых – развитие Лесосибирска и лучшего будущего для всех его жителей.

Материал подготовила Ирина ДЕНИСОВА


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 746 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!