Госавтоинспекторы напоминают водителям мототехники о мерах безопасности на дороге

22 июля 2017 - Администратор

Сотрудники Госавтоинспекции Лесосибирска обращаются к мотоциклистам с просьбой соблюдать Правила дорожного движения и не создавать аварийных ситуаций на дороге.

Как отмечают стражи порядка, летом на дорогах города немало мототранспорта. При этом мотоциклисты более уязвимы на дороге, чем водители автомобилей. Большинство ДТП с участием двухколёсного транспорта влечёт за собой серьёзные травмы водителей.

«Наиболее частые нарушения, которые допускают водители мототехники ? езда без шлемов и превышение скоростного режима. За 6 месяцев текущего года инспекторами ДПС выявлено 121 нарушение Правил дорожного движения, допущенное водителями мототехники, ? подчеркивает начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Лесосибирску Евгений Забзарин. Полицейские также напоминают, что для управления мопедом либо мотоциклом необходимо водительское удостоверение, которое можно получить только с 16-летнего возраста. Кроме того, следует помнить, что водителям мопедов запрещается:

— управлять мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
— перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
— перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
— перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
— двигаться по дороге без застегнутого мотошлема;
— пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Во избежание аварийных ситуаций Госавтоинспекция также рекомендует водителям автомобилей быть внимательными, когда они находятся рядом с мототранспортом. Перед совершением какого-либо манёвра следует убедиться в его безопасности.

По информации ОГИБДД ОМВД России по г. Лесосибирску


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 434 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!