Губернатор доволен новостройками

26 июля 2017 - Администратор

Во вторник, 25 июля, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский с рабочим визитом посетил Лесосибирск, где провел совещание и проинспектировал новый микрорайон на улице Юбилейной.

В администрации Лесосибирска состоялась встреча губернатора с руководителями города градообразующих предприятий. Виктор Толоконский выслушал доклады руководства территории о ходе строительства и приобретения жилья для пострадавших от весенних пожаров в поселке Стрелка.

– Большая доля погорельцев приняла решение остаться на месте в родном поселке. Получается, что нам необходимо построить 41 дом. 17 семей изъявили желание жить в Лесосибирске и 4 – под Красноярском, 1 человек переедет в Курагино. В Лесосибирске стрелковчанам будут выделены новые квартиры с чистовой отделкой, – взял слово Андрей Хохряков. – В данный момент сняты пробы воды и грунта на месте строительства, которые соответствуют нормам пригодным для жизни. Площадка уже подготовлена. Водопровод укомплектован на 95%, есть электричество. Сейчас там работает строительная группа на закладывание фундамента. Все это требует мощных трудовых затрат от подрядных организаций. Сложность состоит в отсутствии геодезии и подготовке инженерных коммуникаций.

– Хочу отметить, что сейчас в планах возведения жилья есть отставания. Деньги для строительства найдены, для края это выливается в 400 миллионов рублей, но нет грамотного распределения рабочей силы, – говорит губернатор. – Нужно в максимально сжатые сроки решить проб­лему! Необходима слаженная организованная работа и мотивация для строителей. Вероятно, стоит продлить количество трудовых часов в день. У нас осталось всего 1,5 месяца на завершение стройки, отделку и решение технических моментов. Все должно быть выполнено качественно!

– Руководством был определен срок – 15 сентября 2017 года, и дату заселения мы менять не станем, – прокомментировал ситуацию министр строительства и ЖКХ Красноярского края Николай Глушков. – Мы очень нуждаемся в привлечении рабочих среди местного населения.

На совещании были подняты вопросы строительства детской поликлиники и станции скорой помощи в Лесосибирске. Выслушав главу города, Виктор Толоконский высказался положительно и уточнил, что работы по оформлению документации для этих объектов должны начаться в 2018 году. Губернатор отметил, что на ремонт детских садов также будут выделены средства.

Обсудив вопросы, касающиеся Стрелки, главы перешли ко второй цели поездки – обсуждение последнего этапа реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Красноярского края» на 2013–2017 годы. Так, Виктор Толоконский, Николай Глушков, Андрей Хохряков посетили и осмотрели многоквартирные жилые дома, ожидающие встречи с жильцами.

Губернатор отметил, что доволен новым микрорайоном и рассказал о планах на будущее: «На улице Юбилейной будет возведен еще один дом на 80 квартир. Через дорогу здесь же будут построены еще 8–10 многоэтажек. Думаю, в скором времени мы сможем переселить из ветхого и аварийного фонда всех нуждающихся».

– Если дома строятся, значит, город живет, развивается. Радует, что на этом мы не остановимся! Городом было выкуплено 9 квартир в новых домах для работников бюджетной сферы. Одна из квартир выделяется новому режиссеру театра «Поиск», которого мы пригласили из Санкт-Петербурга, – говорит Андрей Хохряков. – Я благодарю руководство Красноярского края за поддержку строительства новых домов в Лесосибирске.

Виктория СОКОЛОВА


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 500 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!