Историческая реконструкция «Истоки земли Маклаковской»

19 мая 2017 - Администратор

18 мая в Лесосибирском краеведческом музее в рамках Международного дня музеев прошла историческая реконструкция на тему «Истоки земли Маклаковской».

Солнечная, хоть и прохладная погода добавила живых искрящихся бликов в уличные стилизованные декорации, а также в глаза гостей, которые благодаря увлекательной и задорной игре артистов-реконструкторов перенеслись в самое начало 17 века – в период зарождения нашей малой родины – Земли Маклаковской.

Историческая реконструкция, которую увидели ровно 90 зрителей, была подготовлена сотрудниками музея совместно с военно-патриотическим клубом «Казачья застава» Лесосибирского Детского Дома им. Ф.Э. Дзержинского под руководством Атафьевой Любови Александровны, Рониной Елены Валерьевны и Астафьева Сергея Павловича и руководителями музея Детского Дома, Саттаровой Еленой Борисовной и Губенко Александрой Борисовной.

#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 20%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; }

Замечательной игрой ребят-воспитанников Детского дома были воссозданы образы остяков и тунгусов, казаков и первых русских поселенцев деревни Моклоковской. Александра Борисовна сопровождала яркие сцены историческими справками, всё дальше увлекая гостей за пелену нескольких сотен лет к событиям давно минувших дней. Внутреннее убранство музея также очень способствовало созданию мягкой исторической атмосферы.

Казачьи игры в заключении программы объединили всех присутствующих – и больших, и малых – в одну дружную шумную, пёструю и яркую семью – а что ещё желать?

Лесосибирский краеведческий музей от души благодарит всех гостей и участников исторической реконструкции и, прежде всего, ребят – воспитанников детского дома, которые вновь обратили внимание каждого из нас на то, что наши дети такие творческие, такие настоящие и искренние! Поэтому задача сотрудников музея (одна из основных) как старшего поколения и как представителей городского муниципального учреждения культуры – создавать все условия для разностороннего творческого раскрытия и развития этого сокровища, коим являются наши дети.

Ю.Кайзер 


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 457 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!