Как решать проблемы в ЖКХ в Лесосибирске — Пошаговая инструкция

20 апреля 2017 - Администратор

Ремонт кровли, капитальный ремонт инженерных систем дома, ремонт в подъезде, благоустройство двора, замена стальных входных дверей и т. д управляющая компания будет делать только при решении общего собрания (нужно решение 50% + 1 голос собственников в доме)

Большинство жителей многоквартирных домов жалуются на проблемы – неблагоустроенный двор, грязь, разбитые стекла и необходимость ремонта в подъезде, сырость в подвале, завышенные сметы работ, протекающая кровля и так далее.

Предлагаем своеобразную инструкцию, как поступать, чтобы решить вашу проблему.

Для решения вопросов в ЖКХ нужно знать базовую нормативную информацию. Очень много вопросов отпадет после изучения постановлений, которые регламентируют работу вашей управляющей компании (УК). Ознакомиться с нормативно-законодательной базой в сфере ЖКХ можно, например, на сайте «Наш город Лесосибирск».

Для эффективного решения ваших проблем помните про адресность и компетентность. Писать жалобы или обращения нужно в те службы или организации, которые занимаются решением этих проблем или надзором.

Помните, что большинство небольших проблем можно решить лишь одним звонком в свою УК или оставив там заявку.

Какие проблемы УК обязана решать в рамках обращения жителя? Это мелкий ремонт, входящий в содержание многоквартирного дома (МКД): замена лампочек в подъезде, ремонт разбитых стекол, замена неисправных вентилей и задвижек, ремонт тамбурных дверей, ревизии и проверки инженерных сетей и т. д.

Подробный перечень минимальных работ прописан в постановлении Правительства РФ № 290 от 03.04.2013. Эти работы УК обязана сделать после вашего обращения.

Какие работы управляющая компания будет делать только при решении общего собрания (нужно решение 50% + 1 голос собственников в доме)? Это капитальный ремонт инженерных систем дома, ремонт в подъезде, благоустройство двора, замена стальных входных дверей и т. д.

Желаем вам уютного и комфортного проживания в своем доме.

Подготовила член Общественного совета Жилищного Контроля Вера МАРШАЛЮК


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 614 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!