Как это прекрасно – говорить на родном языке

20 апреля 2017 - Администратор

Участники презентации книжной выставки

В начале апреля Лесосибирская городская библиотека встречала гостей, среди них на празднике были представители разных национальностей. Состоялась презентация книг, которые наш город получил бесплатно в качестве подарка. Ценная посылка прибыла из далекого Татарстана и словно протянулась ниточка, соединяющая две территории.

О важности национальной литературы, традиций и обычаев в сохранении культурного наследия народов России говорили все почетные гости – глава города Андрей Хохряков, депутат Законодательного собрания Красноярского края, главный редактор газеты «Заря Енисея» Евгений Петренко, имам хатыб мечети Лесосибирска Марат Хазрат Мухаметшин, председатель местной общественной организации татарско-национальной культурной автономии города Лесосибирска Залида Гимальдинова, директор Централизованной библиотечной системы Ирина Балбекова.

В Лесосибирск поступили татарские книги на любой вкус

От исполкома Всемирного конгресса татар в наш город безвозмездно поступила большая партия книг на татарском языке. В целом это более 500 экземпляров, около 70 наименований. Здесь представлены литературно-художественные произведения – повести, рассказы; научно-познавательная литература – биографии ученых, эссе об искусстве, театре; детские сказки и другое. Много книг для семейного чтения. Русско-татарские словари адресованы тем, кто хотел бы повысить свой уровень знания языка. На данный момент литература находится в стадии обработки, и в скором времени эти книги поступят во все библиотеки города, как в детские, так и взрослые.

Состоялось подведение итогов розыгрышей, которые проводили в социальной сети Центральная городская библиотека и татарская организация. Для награждения на сцену пригласили победителей: это Диана Насырова, Светлана Рычина, Гулия Давлятшина, Юлия Шайхутдинова, Рафиль Инфудинов, Аниса Гайнанова.

– У меня осталось много приятных впечатлений, – поделилась Назиря Гаптразаковна Шамсутдинова. – Хочется перечитать все книги. Такие мероприятия очень нам нужны, побольше бы их проводилось. Еще неплохо было бы проводить встречи, посвященные обучению этики ислама в быту. Своих внучек я учу сама, получив знания от мамы. Это надо рассказывать на доступном языке, в подходящей атмосфере, в соответственной обстановке. Ребятишки с удовольствием будут слушать. Надо начинать учить татарский язык и составить для этого программу. Пользуясь случаем, хочу рассказать, что в моей родной деревне Солоуха живет талантливый человек Гаптрахман Исмагилов, сейчас он на пенсии. Пишет очень красивые стихи на татарском языке, которые берут за душу. У меня есть желание помочь ему опубликовать книгу. Но как это сделать? Может, кто-то подскажет?

– Очень понравилась выставка и презентация. Радует, что пришло много людей, молодежи, – рассказала Нурания Ибрагимовна Гимальдинова. – Я обратила внимание, что детям дарили словари татарского языка. Я тоже взяла и раздала их внукам. Надеюсь, что хотя бы самые необходимые и простые слова, такие как «хлеб», «спасибо», «мама», «бабушка» дети будут знать. У меня много внучат, я хотела бы, чтобы они изучали татарский язык. Одна моя внучка понимает по-татарски. А другая – не очень.

– Этот подарок мы получили из красивейшего города – Казани благодаря Всемирному конгрессу татар и лично председателю исполкома Ринату Зиннуровичу Закирову, – отметила Залида Гимальдинова. – Сейчас правительство Татарстана приняло программу по оказанию всесторонней поддержки татарам, проживающим за пределами республики, к таким территориям относится и Лесосибирск.

– Россия – многонациональное государство, и дружба народов складывалась веками. Мы воспитаны в духе взаимного уважения к обычаям сограждан разных национальностей. Каждая страна и каждый народ по-своему важны для современного мира, – считает Евгений Петренко. – Поэтому такие мероприятия столь значимы для всех нас.

Зульфия КИРИЛЛОВСКАЯ


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 606 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!