Лесосибирская Госавтоинспекция напоминает водителям мототранспорта о безопасности на дорогах

16 мая 2016 - Администратор
Лесосибирская Госавтоинспекция напоминает водителям мототранспорта о безопасности на дорогах

Фото с сайта ria.ru

Сотрудники ГИБДД Лесосибирска проводят профилактические мероприятия, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием вело- и мототехники.

Полицейские отмечают, нетрезвое вождение, опасное маневрирование, высокие скорости, неправильный выбор полосы для движения – основные причины ДТП с участием двухколесных транспортных средств. Особенно остро эта проблема стоит весной, в начале сезона, когда водители автомобилей еще не привыкли к мотоциклам, а сами мотоциклисты не адаптировались к дороге, после отсутствовавшей в зимнее время практики вождения.

Сотрудники ГИБДД уверены, что соблюдение правил дорожного движения помогут сократить количество ДТП с участием мототранспорта, поэтому госавтоинспекторы рекомендуют:

— при движении на мототранспорте в целях собственной безопасности необходимо иметь средства защиты, желательно, чтобы одежда была яркого цвета, так водитель будет заметнее на дороге;
— вне зависимости от времени суток, фары ТС должны быть включены;
— двигаясь по проезжей части за другим транспортным средством, следует соблюдать дистанцию, что позволит вовремя среагировать на изменения дорожной ситуации и избежать экстренного торможения;
— водителям мототранспортных двухколесных средств необходимо заблаговременно планировать свои маневры и своевременно включайте указатели поворота при перестроении;
— при движении на мотоцикле или скутере необходимо строго руководствоваться дорожными знаками и дорожной разметкой, а также соблюдать скоростной режим и быть особо внимательными при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

Госавтоинспекция напоминает о том, что с 15 ноября 2014 года вступил в силу ряд важных поправок в КоАП РФ, касающихся водителей мототранспортных средств. В них отражено, что для управления скутером, мопедом или мокиком необходимо получить водительское удостоверение категории «М». Обязательные условия для этого – достижение 16-ти лет, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД.

В весенне-летний период на территории города инспекторами ГИБДД на постоянной основе будут проводиться профилактические рейды по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием водителей двухколесных транспортных средств, выявлению и пресечению нарушений Правил дорожного движения, совершаемых водителями мототранспорта.

По информации ОГИБДД ОМВД России по г. Лесосибирску


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 562 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!