Мир, труд, май

20 мая 2014 - Администратор
Мир, труд, май

Одними из самых ярких участников колонны стали представители Федерации профсоюзов Красноярского края, которая объединяет более 300 тысяч человек.

Приветом из советского прошлого стал в этом году День Весны и Труда: около тысячи лесосибирцев вышли на первомайскую демонстрацию с шарами, цветами и транспарантами, двигаясь в яркой колонне по улице Победы. Они шли под предводительством городского духового оркестра, в сопровождении лозунгов и праздничных песен, доносящихся из мегафонов уличного радио. Эта первомайская демонстрация стала самой масштабной в нашем городе за последние годы.

Семилетний Саша Полипчук готовился к празднику, вдохновленный рассказами бабушки о ярком майском празднике прошлых лет. Вместе с ней они клеили разноцветные цветочки из гофрированной бумаги и привязывали их к березовой веточке:

– Бабушка говорила, что этот праздник когда-то был для них самым любимым. Он был посвящен труду и весне, наверное, он и теперь будет таким.

Редко кто из живших в советскую эпоху не вспоминает особый привкус первомайских демонстраций. Для Анны Андреевны Никульчевой, ветерана труда, награжденной орденом Трудовой Славы, этот праздник до сих пор живет в сердце. И рассказывает она о нем со слезами.

Она вспоминает, как несколько десятилетий назад по нашему городу, как и сегодня по улице Победы, шли колонны, насчитывающие несколько сотен людей. Как каждый год выкрашивали в зеленый цвет и украшали гирляндами к празднику большую деревянную арку, встречающую гостей Маклаково. Как люди ждали этот праздник и как готовились к нему. Вспоминает о красном уголке, где хранились транспаранты. И как все вместе придумывали и писали на красной ткани лозунги. А затем также все вместе шли в одной колонне, распевая песни и бросая на обочину красные гвоздики. Еще она рассказывает о том холодке, который подходил к сердцу, когда в перестроечную эпоху все это закончилось.

Но в этом году, как и в прошлом, ничуть не устаревшая идея солидарности трудящихся была перенесена из прошлого в современное звучание. И вновь по лесосибирским улицам устремились потоки трудовых коллективов города: администрации, соцзащиты, медиков, педагогов, работников лесоперерабатывающих и транспортных предприятий, молодежные организации и многие другие. В этом году в числе общей колонны шли и представители коммунистической партии.

Исполняющий полномочия главы города Зинур Гимальтдинов подчеркнул, что только совместными усилиями администрации, профсоюзов, предпринимательства, трудовых коллективов и общественных организаций мы сможем преодолеть те проблемы, которые у нас возникают.

Представители партии «Единая Россия» выступили в этот день в поддержку профсоюзов и их требований:

– Сегодня чествуются люди труда, создающие благосостояние нашей страны, – пояснила руководитель местного отделения партии в Лесосибирске Ольга Ермолаева. – Поддержка человека труда, предприятий всегда была и остается важнейшим направлением деятельности и руководства страны, края и партии «Единая Россия».

Организаторами колонны уже по традиции выступили лесосибирские проф­союзы. Главный девиз, под которым они собрали людей, социально-экономический: «Человеку труда – достойную зарплату». Именно эта довольно актуальная на сегодняшний день для Лесосибирска тема стала лейтмотивом всего мероприятия. Трибуной для выступлений демонстрантов в этом году послужил главный вход технологического университета.

Все же, несмотря на всю серьезность мероприятия этого дня, праздник, теперь уже во многом утративший свою идеологическую подоплеку, в этот день ассоциировался с улыбками, весной и дружными криками «Ура».

Ксения ЗАОСТРОВЦЕВА


Источник:Газета "Заря Енисея"

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1118 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!