Мне важно стать ребенку другом

28 сентября 2017 - Администратор

Логопед Елена Огородникова из детского сада № 43 «Журавушка»

27 сентября в России отмечается общенациональный праздник – День воспитателя и всех дошкольных работников. Он был учрежден по инициативе ряда российских педагогических изданий в 2004 году и поддержан авторами многих базовых программ, работниками детских садов и родителями.

Весной 2017 года в Красноярске прошел финальный этап конкурса «Воспитатель года–2017». Завершающая ступень мероприятия – краевой этап, в котором принимали участие лучшие из лучших – воспитатели, победившие на муниципальных этапах. В результате из 35 человек лишь 10 признаны победителями проекта, в том числе и лесососибирский логопед Елена Огородникова из детского сада № 43 «Журавушка».

«Воспитатель года Красноярского края–2017» проводился очно в два этапа, – рассказывает Елена Огородникова. – Для участия в конкурсе приглашались абсолютные победители муниципальных конкурсов. От педагогов дошкольного образования Красноярского края на первый этап конкурса было подано 35 заявок. Конкурсная программа представляла несколько испытаний для участников: написание эссе, разработка и презентация образовательного проекта, подготовка видеопрезентации, дебаты. В итоге определено 20 участников финала. Мне, к счастью, удалось успешно пройти все испытания и попасть в двадцатку завершающего этапа конкурса. «Воспитатель года» – возможность поддержать талантливых и творческих педагогов, отметить их ежедневные труды и любовь к детям.

Елена с задором и явным увлечением делится о своей работе с малышами и о том, как проходят ее встречи с дошколятами. Логопед разработала серию «Сказки о Язычке», за историей которого с удовольствием следят дети, включаясь в образовательный процесс. Особенным интересом пользуется театр теней – завораживающее зрелище и обучение в игровой форме. К тому же на своих уроках Елена использует компьютерные технологии, что позволяет не отставать от современных тенденций.

– Каждый из участников приобрел уникальный педагогический опыт взаимодействия с детьми, – продолжает рассказывать победительница регионального этапа. – Главное в работе с детьми, я считаю, не бояться экспериментировать и много играть. Мне важно, чтобы рядом со мной ребенок чувствовал себя спокойно и расслабленно, чтобы был открыт и дружелюбен. Стараюсь с дошколятами говорить на одном языке, создавая дружескую обстановку. Не перестаю восхищаться авторскими методиками своих коллег, их подходам к работе с особенными детками. Я благодарна организаторам конкурса, но, в первую очередь, своим коллегам из детского сада и своим деткам.

Педагогам, на самом деле, можно завидовать по-доброму, ведь ежедневно они имеют возможность общаться с самыми позитивными на этом свете людьми – детьми. Лесосибирская система дошкольного воспитания – это большой коллектив профессионалов своего дела.

Дошкольный возраст – особенно важный и ответственный период в жизни ребенка, в этом возрасте формируется личность и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка. С помощью своих воспитателей дошкольники познают секреты окружающего мира, учатся любить и беречь свою Родину.

Спасибо вам, воспитатели, за ответственное отношение к своему делу, за полную отдачу, за многогранный талант и безмерную любовь к детям!

Виктория ЗАХАРИНА


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 473 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!