Октябрьская революция спустя век

9 ноября 2017 - Администратор

Арест членов Временного правительства в Зимнем дворце ночью с 25 на 26 октября 1917 года (7–8 ноября по новому стилю). Фото Лесосибирского краеведческого музея

7 ноября этого года ознаменовано годовщиной Октябрьской революции. Событию 1917 года исполнилось 100 лет. Так, 5 ноября в Лесосибирске на набережной Маклаковки состоялась историческая реконструкция событий 1917 года в Петрограде и поселке Маклаково Енисейской губернии.

Такое массовое и зрелищное представление было приурочено и к открытию площади после ремонта. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Лесосибирске занялись реконструкцией площади 10-летия города и площади у памятника участникам Енисейско-Маклаковского восстания против Колчака. Набережная реки Маклаковка совсем недавно приняла ухоженный и современный вид. Стоимость ремонта – порядка 9 млн рублей. Площадь выложили брусчаткой, обустроили асфальтированный проезд, две смотровые площадки и бетонную лестницу к воде.

– Площадь для жителей лесосибирцев станет поистине местом отдыха, где можно погулять с семьей и ребятишками, или, напротив, станет прекрасным местом для уединения, – говорит Ольга Руссо, начальник отдела культуры администрации Лесосибирска. – Мы специально подгадали это событие к столетию Октябрьской революции, чтобы этот день запомнился интересным и ярким сценарием. Я думаю, что нам все удалось!

В воскресенье участниками реконструкции стали Лесосибирский краеведческий музей, Маклаковский дом культуры, клуб военно-исторической реконструкции «Гренада Сибири», енисейские казаки, военно-патриотический клуб «Казачья застава» детского дома имени Дзержинского, кадеты и народный ансамбль песни и танца «Узоры». Несомненно, к числу участников можно отнести и всех гостей события – жители города, от мала до велика, прониклись рассказанной историей.

Едва ли существует в истории России отрезок, который бы вызывал настолько неоднозначные оценки со стороны ученых и простого населения. И действительно, Октябрьская революция ознаменовала коренной сдвиг парадигмы государственности ценой невероятных человеческих жертв. 7 ноября 1917 года повстанцы взяли штурмом Зимний дворец, а позже расстреляли царскую семью. Великая Октябрьская социалистическая революция уничтожила царский режим и провозгласила власть Советов, которая просуществовала более семидесяти лет. В современной России, в соответствии с поправками в федеральный закон «О днях воинской славы», президентом Владимиром Путиным 7 ноября был утвержден День Октябрьской революции 1917 года.

Великая Октябрьская социалистическая революция – существенная веха в истории России, которая в немалой степени определила будущее страны и мира. Она наглядно продемонстрировала конечность любого режима и определила цену свободы. Ценно, что даже спустя целый век современное поколение не забывает о таких исторических датах.

Виктория СОКОЛОВА


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 601 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!