ОНФ предлагает ограничить экспорт круглого леса

17 ноября 2017 - Администратор

Эксперты ОНФ направили в правительство РФ предложение передать Рослесхозу хозяйственные функции по проведению таксации (оценки), назначению санитарных рубок и экспорту круглого леса за границу.

По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутата Госдумы РФ Николая Будуева, около 70% всей экспортной лесной продукции приходится на необработанные и распиленные лесоматериалы.

«Необработанные и распиленные лесоматериалы представляют практически одно и то же, такие лесоматериалы не подвергаются глубокой переработке. Всего 6% приходится на топливную древесину и лишь 15-20% — на пиломатериалы, листы для облицовки, древесные плиты и клееную фанеру, а готовые древесинные изделия (бондарные изделия, деревянные рамы, столярные изделия, инструменты, корпуса и ручки) составляют всего 0,75% от экспорта», — отметил Будуев.

По его словам, вероятно, не случайным является тот факт, что весь круглый лес экспортируется исключительно в узкий круг стран, граничащих с территорией России и обладающих обрабатывающими мощностями.

«Интересно, что доля экспорта круглого леса из России делится по следующему принципу: 68% — Китай, 27% — Финляндия и лишь 5% — другие страны. Практически всем экспортом круглой древесины занимаются частные компании и значительная часть из них — представители зарубежных холдингов. Именно эти иностранные компании, вывозящие круглый лес в зарубежные страны, импортируют в Россию готовую продукцию. Получается, что к нам ввозится готовая продукция из нашего леса. Почему такая продукция не может производится у нас – мне непонятно», — отметил Будуев.

Он подчеркнул, что большинство нелегально заготовленного леса также уходит в зарубежные страны и, в первую очередь, в Китай.

«Главной причиной сложившейся ситуации является то, что у частных компаний нет никакого стимула развивать обрабатывающую отрасль в регионах. Для этого необходимо ограничить экспорт круглого леса. В связи с этим мы направили в правительство РФ предложение передать Рослесхозу хозяйственные функции по проведению таксации, назначению санитарных рубок и экспорту круглого леса за границу», — резюмировал Будуев.


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 532 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!