Осторожно, клещи!

16 мая 2017 - Администратор

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю информирует, что благоприятные климатические условия в Красноярском крае способствуют активизации насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний.

C 16 марта 2017 года начат еженедельный мониторинг за КВЭ и другими инфекциями, передающимися клещами (иксодовый клещевой бореллиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека).

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю начата реализация планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся иксодовыми клещами – контроль эффективности акарицидных обработок. По состоянию на 11.05.2017 г. акарицидные обработки проведены на 660,16 га (план – 3100 га).

В Красноярском крае открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности клещевыми инфекциями.По состоянию на 11.05.2017 года по поводу присасывания клещей в медицинские организации обратились 2908 жителей, что не превышает среднемноголетние уровни.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю проводится работа с населением по профилактике инфекций, передающихся клещами.

С начала сезона с участием специалистов Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю на региональных телеканалах вышло – 28 сюжетов, выступлений по радио – 41, опубликовано в газетах (журналах) – 247 информационных сообщений по предупреждению распространения инфекций, передающихся клещами, издана 16271 памятка.

В Управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю для жителей и гостей Красноярского края работает «горячая линия» по профилактике заболеваний, передающихся клещами.

Жители могут получить рекомендации специалистов по вопросам специфической и неспецифической профилактики клещевого вирусного энцефалита и других заболеваний, передающихся человеку при присасывании клещей, по правилам индивидуальной защиты от нападения клещей. Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща. Какие инфекционные заболевания, передающиеся через укусы клещей, регистрируются на территории Красноярского края. График работы пунктов приема клещей для проведения лабораторных исследований на территории края.

В выходные дни консультации можно получить по телефону 8 (391) 226-89-50 с 10.00 час. до 17.00 час.

Если Вы обнаружили присосавшегося клеща — извлеките его как можно скорее! Снять (извлечь) клеща можно в травмпунктах круглосуточно.

Клещ может являться источником довольно большого количества заболеваний, поэтому удалив клеща, сохраните его для исследования на зараженность клещевыми инфекциями. Исследовать снятого КЛЕЩА, либо КРОВЬ на наличие возбудителей болезней, передающихся при укусе клеща (клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), болезни Лайма (ИКБ), эрлихиоза (МЭЧ) и анаплазмоза (ГАЧ)) можно в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае».

Пункт приема клещей: г. Лесосибирск, ул. Мира, 5;  в рабочие дни 08:30 — 16:00 (обед 12:00-12:30).

Предварительная запись приема клещей: на сайте www.fbuz24.ru; в г.Лесосибирске по телефону: (391-45) 5-42-19.

Результаты исследования клещей:  на сайте www.fbuz24.ru; филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г.Лесосибирске по телефонам: 8(391 45) 5-22-41.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 973 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!