Отпуск, солнце и… долги

19 июня 2017 - Администратор

Заместитель главного судебного пристава Красноярского края Марина Алексеева

— Марина Владимировна, много ли красноярцев и жителей края имеют проблемы с выездом за границу из-за неоплаченной задолженности?

— На текущий момент в отношении 70 тысяч 336 должников вынесены постановления об ограничении в праве выезда за пределы Российской Федерации, общая сумма задолженности этих граждан 28 миллиардов 73 миллиона рублей. Из общего количества постановлений — 15 тысяч 568 вынесено в отношении должников по алиментам, их суммарный долг составляет 5 миллионов 311 тысяч рублей.

— Правда ли, что судебные приставы применяет новую форму работы с должниками, направленную на экстренную отмену запрета на выезд должника из страны?

— Действительно, такая акция проводится и не только судебными приставами нашего региона, практика существует по всей России. Впервые мероприятия по экстренной отмене запрета на выезд за пределы Российской Федерации судебные приставы проводили в период новогодних праздников, работа по оперативному снятию ограничения на выезд за пределы Российской Федерации для должников, оплативших долг, проводилась по всей стране, было задействовано более 2 тысяч сотрудников Службы судебных приставов, и за это время мы помогли 400 гражданам (по всей стране), которые оплатили долги, вылететь за рубеж, не потеряв путевки. Подобная акция состоялась в майские праздники.

— Каким образом была организована работа? И каковы результаты?

— Судебные приставы круглосуточно дежурили в здании международного аэропорта «Емельяново» в Терминале № 2. Таким образом, УФССП России по Красноярскому краю предоставило гражданам возможность в праздничные дни решить вопросы с ограничением права на выезд из страны непосредственно на пунктах прохождения Государственной границы России. С помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» выезжающих информировали о наличии задолженности и давали подробные разъяснения должникам о порядке их дальнейших действий в рамках погашения задолженности.

В период с 28 апреля по 9 мая 2017 экстренно отменено 16 постановлений о временном ограничении на выезд из Российской Федерации по исполнительным производствам на общую сумму задолженности в сумме более 800 тысяч рублей.

— Что это были за долги и все ли они взысканы?

— Если разнести взысканную сумму по указанным исполнительным производства по категориям, получается, что больше всего оказалось налоговых платежей на сумму в размере свыше 460 тысяч рублей, алиментов более чем 131 тысячу рублей и коммунальных платежей на сумму 81 тысячу рублей, далее — это долги по кредитам на сумму 50 тысяч рублей и административные штрафы на сумму 78 тысяч рублей. Эти суммы взысканы в полном объеме, фактическое исполнение требований исполнительного документа — единственное основание для отмены постановления об ограничении должника в праве выезда за пределы Российской Федерации.

Всего в период проведения акции за консультацией по вопросам имеющихся задолженностей обратилось как на телефон «горячей линии» так и к дежурному в аэропорту судебному приставу более ста человек.

— Все ли граждане смогли вылететь?

— Вылететь за границу удалось всем, за исключением двух граждан, поскольку они не успели оплатить задолженность до конца регистрации на рейс — позже они улетели, но уже другими рейсами.

Поэтому настоятельно рекомендую, чтобы не попасть в ситуацию экстренного порядка решения проблемы с погашением задолженности, когда в руках багаж и ты в аэропорту, позаботиться об оплате существующих долгов заранее, как минимум за неделю до вылета.

Проверить себя на наличие долгов просто — зайдите на сайт УФССП России по Красноярскому краю в раздел «Сервисы», где вы увидите «Банк данных исполнительных производств». Именно этот ресурс позволит бесплатно и главное безопасно, чтобы не столкнуться с действиями мошенников, проверить себя и своих близких на наличие долгов. Кроме того, на долги можно проверить и своих сотрудников, которых вы планируете направить за границу в командировку, например.

«Банк данных исполнительных производств» можно скачать в свой смартфон в качестве бесплатного приложения. Электронный сервис называется «ФССП России», он позволяет не только узнать в любом месте и в любое время (главное чтобы был интернет) о возникновении долга, но и оплатить его, а также оформить подписку, и в случае возбуждения исполнительного производства на устройство, на котором оно установлено, придет соответствующее push-уведомление.

— Марина Владимировна, бывают ли исключения, когда судебные приставы при наличии задолженности за гражданином все таки снимают ограничения?

— Безусловно, мы всегда идем навстречу, если дело касается экстренных случаев, когда по медицинским показаниям человеку требуется лечение, которое не могут дать на родине. В таких случаях нужно обратиться к своему судебному приставу-исполнителю, предоставив вызов зарубежной клиники, а также медицинские документы, подтверждающие необходимость лечения за границей.

Материал подготовила  специалист пресс-службы УФССП России по Красноярскому краю Валентина Ермолаева


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 526 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!