Печи и обогреватели — причина пожаров

19 мая 2017 - Администратор

В связи с понижением температурного режима на большей территории Красноярского края, а также с отключением в квартирах центрального отопления возникает риск увеличения количества пожаров по причине несоблюдения правил безопасности при эксплуатации печного топления и электрообогревателей. В связи с этим сотрудники МЧС рекомендуют жителям края быть предельно внимательными и аккуратными при топке печей и эксплуатации электроприборов.

Во время эксплуатации печного оборудования:

• опасно оставлять топящиеся печи без присмотра;

• нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;

• за 3 часа до отхода ко сну топку печи желательно прекращать;

• не рекомендуется сушить на печи вещи и сырые дрова;

• нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку (по поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены);

• чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее 2 — 3 раза в день, длительностью не более полутора часов;

• нельзя оставлять ответственными за растопку печи малолетних детей.

Следует своевременно устранять и такие дефекты печи, как разрушение топочных отверстий, выпадение дверцы и т.д. Если печь не имеет дверцы или она неплотно закрывает топочное отверстие, при сильном горении дров или плохой тяге пламя будет выходить наружу или выпадут горящие угли. В таких случаях могут загореться сложенные у печки дрова, другие горючие предметы. Чтобы от случайно выпавших из печи углей не загорелся пол, перед топочным отверстием каждой печи прибивают металлический лист размером 70х50 см. Растопив печь, оставшиеся дрова и мусор с этого листа убирают.

Случается, что пожары возникают из-за того, что к печи вплотную вешают одежду для просушки или ставят мебель.

Очень важно следить за исправностью электрических и других нагревательных и осветительных приборов. Недопустимо устанавливать электронагревательные приборы на сгораемые подставки, нельзя устанавливать в коридорах общего пользования и проходах в близи деревянных перегородок, мебели, штор и других подобных предметов.

Не рекомендуется перегружать электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов. Не включайте все ваши приборы в одну розетку: из-за перегрузки может возникнуть пожар. И не оставляйте включенными в сеть в течение длительного времени, они могут перегреться. Любой провод или выключатель рассчитан на определенную силу тока. И если сила тока выше нормы, то происходит нагрев провода. Этого можно избежать, если не допускать повреждения проводов. Нельзя применять неисправные электророзетки и штепсельные вилки, а также самодельные электронагревательные приборы.

Берегите себя и своих близких! При обнаружении признаков возгорания незамедлительно сообщите об этом по телефону 101.

Главное управление МЧС России по Красноярскому краю


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 507 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!