Профориентационная акция «Большая перемена» стартовала в Лесосибирске

6 июня 2016 - Администратор
Профориентационная акция «Большая перемена» стартовала в Лесосибирске

1 июня, в Международный день защиты детей, на площади около стадиона «Труд» администрация города организовала большой праздник для юных лесосибирцев и их родителей.

Центр занятости населения уже не первый год в этот день предлагает детям и их родителям стать участниками мероприятий профориентационной направленности, проводимых в рамках открытия масштабной и долгосрочной акции «Большая перемена».

Эта акция организуется по поручению агентства труда и занятости Красноярского края во исполнение краевого межведомственного плана мероприятий на 2014–2017 годы по реализации Стратегии развития профессиональной ориентации населения в Красноярском крае до 2020 года. Акция направлена на формирование профессиональных ориентаций подростков посредством повышения их уровня информированности о мире профессий, состоянии и перспективах развития рынка труда в соответствии с приоритетами социально-экономического развития края, с учетом кадровой потребности муниципальных образований.

В рамках акции «Большая перемена» стартовал итоговый этап проекта «Бизнес-инкубатор», который реализуется с января 2016 года на основании плана совместной работы центра занятости населения и Лесосибирского детского дома им. Ф.Э. Дзержинского. Проект направлен на адаптацию воспитанников детского дома к самостоятельной взрослой жизни.

Ребята усердно готовились к этому дню: выращивали рассаду цветов и овощных культур, изучали рынок продажи (спрос, предложение, цены, возможность прибыли), создавали информационные брошюры, рекламные плакаты, ценники и таблички. Посетили семинар-тренинг в Лф СибГТУ, направленный на развитие предпринимательских способностей. Специалисты центра занятости организовали для них встречу с успешными предпринимателями в сфере сельского хозяйства, направленную на развитие личностных и профессиональных качеств, необходимых для успешной предпринимательской деятельности.

1 июня активная группа воспитанников впервые смогла попробовать себя в роли предпринимателей и предложить свою продукцию жителям города, сделать рекламу, установить контакты с потенциальными покупателями, представить себя в выгодном свете.

На площади празднования Дня защиты детей было оборудовано специальное место с названием «Цветочная ярмарка», где состоялся первый сбыт готовой продукции населению Лесосибирска. Ребята с нетерпением ждали этого момента и очень ответственно подошли к своей работе. Были использованы различные способы для привлечения потенциальных покупателей: рекламный стенд, лозунги, информационные буклеты. Воспитанники детского дома проявили все свои предпринимательские способности и полученные в ходе подготовки навыки, а главное – интерес, энтузиазм и стремление развиваться.

Для привлечения покупателей так же были задействованы добровольцы профориентационного движения «Твои горизонты» из числа студентов Лф СибГТУ. Совместно с воспитанниками детского дома они организовали флешмоб на поляне рядом с «Цветочной ярмаркой», в ходе которого каждые 20 минут под определенную музыку танцевали заранее подготовленный танец.

В рамках акции сотрудники МЧС представили пожарную и аварийно-спасательную технику, обмундирование, а также провели ряд профориентационных конкурсов, по итогам которых каждому участнику подарили именной «паспорт безопасности школьника».

Таким образом, профориентационная акция «Большая перемена», благодаря слаженной работе центра занятости населения города и ее постоянных партнеров успешно стартовала в Лесосибирске.




Источник:Газета "Заря Енисея"

Рейтинг: 0 Голосов: 0 690 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!