С карты Красноярского края могут исчезнуть два поселка

6 декабря 2016 - Администратор
С карты Красноярского края могут исчезнуть два поселка

В Эвенкийском районе Красноярского края могут упразднить два поселка. Речь идет о населенных пунктах Таимба и Усть-Камо. Соответствующий вопрос сегодня рассмотрели и решили принять в первом чтении депутаты Законодательного Собрания края на профильном комитете.

Как рассказал на заседании комитета по госустройству, законодательству и местному самоуправлению первый заместитель главы Эвенкийского района Андрей Черкасов, поселки были образованы ориентировочно в 1930-х годах. Населенный пункт Таимба существовал как форпост по летнему пути, однако с учетом развития авиации он практически перестал выполнять эту функцию. Усть-Камо был основан примерно в тот же период, что и Таимба, на одном из крупных притоков реки Подкаменная Тунгуска. В максимальный период численность сельского населения там насчитывала 100 человек. Однако со временем жители стали покидать поселок.

«Преимущества в виде жилья там нет, соответственно регистрационные действия граждан за последний период тоже не производятся. Поселки перестали существовать ориентировочно в 90-х годах», — отметил Черкасов.

В ходе обсуждения краевые депутаты спросили Андрея Черкасова, почему вопрос об упразднении поселков возник только сейчас, тогда как жители покинули населенные пункты более 20 лет назад. Первый заместитель главы Эвенкийского района пояснил: «В рамках субъекта такого решения ранее не было. Сейчас этот вопрос был поднят по инициативе районного Совета депутатов, соответствующие проектные документы уже представлены».

В итоге на комитете упразднение двух поселков в Эвенкийском районе было поддержано в первом чтении и вынесено на сессию краевого парламента.

 Источник: Newslab
Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 592 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!