Северные районы края отчитались о ходе отопительного сезона

6 апреля 2017 - Администратор

Министерство строительства и ЖКХ Красноярского края провело в Лесосибирске выездное совещание с руководителями муниципальных образования и управляющих и ресурсоснабжающих компаний северных территорий региона по вопросам прохождения отопительного периода 2016–2017 годов и реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Как отметил министр, отопительный сезон, который в северной группе районов края уже подходит к своему завершающему этапу, характеризуется отсутствием особых сложностей и проходит в штатном режиме.

«Сегодня мы не только подводим предварительные итоги отопительного сезона, – отметил министр строительства и ЖКХ края Николай Глушков, – но и начинаем подготовку к следующему отопительному периоду 2017–2018 годов. Во всех территориях края предстоит провести мониторинг состояния систем жизнеобеспечения, создать запас материально-технических ресурсов для оперативного устранения аварий на объектах ЖКХ и топлива на объектах теплоснабжения, подготовить резервные источники электроснабжения и получить паспорта готовности».

Другой темой совещания стала реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в 2017 году: формирование реестра квалифицированных подрядных организаций, формирование краткосрочного плана на 2017–2019 годы и передачу полномочий по капитальному ремонту. Напомним, что по северной группе районов в первый год работы программы в краткосрочный план капитального ремонта попали 16 домов, в следующий – 43, а в краткосрочном плане на 2018–2019 годы уже 201 дом. На сегодняшний день в северной группе районов капитально отремонтировано 29 домов (везде был проведен капремонт кровли), в том числе в Лесосибирске – 18 домов, в Енисейске – 7 домов, в Подтесово – 4 дома. Представители министерства проинспектировали несколько лесосибирских домов, где были выполнены работы по капитальному ремонту по замене кровли.

Не менее важной темой стала реализация в северной группе территорий финального этапа региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда». Например, в Лесосибирске в этом году будет переселено 559 человек из 27 аварийных жилых домов общей площадью 9,5 тыс. кв. м. Уже в июне запланирован ввод в эксплуатацию четырех многоквартирных жилых домов, построенных по этой программе. Общий объем финансирования составляет 459,2 млн рублей.

Кроме того, участники совещания обсудили реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» по которой Лесосибирск получит 46,1 млн рублей субсидий: 30,7 млн на благоустройство дворовых территорий домов и 15,3 млн на благоустройство территории общего пользования (центральная улица, площадь и другое). Енисейск в рамках этой программы получит 22,9 млн рублей: 15,2 и 7,6 млн соответственно.

Сюжет Лесосибирской городской телерадиокомпании Сюжет Лесосибирской городской телерадиокомпании


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 570 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!