Сохраним память

16 мая 2014 - Администратор

Великая Отечественная война для наших детей – далекая история, слишком давно это было и много поколений уже сменилось. Но если мы, внуки
и правнуки воевавших, помним о той войне, если в семьях берегут память о своих близких, воевавших с фашистами, то и новое поколение будет знать и помнить об этом, нужно только правильно донести эту информацию.

Наши ребята – добрые и отзывчивые, они умеют слушать, сопереживать и сострадать. Воспитание этих нравственных качеств и основы патриотизма закладываются в дошкольном детстве. В нашем «Центре развития ребенка – детском саду № 54 «Золушка» каждый год накануне Дня Победы проходит тематическая неделя, посвященная этому празднику. Мы много говорим с ребятами о том, что такое война, как много горя она несет всем людям. С огромным интересом они слушают рассказы о подвигах наших солдат и офицеров. Из книг Сергея Алексеева «Рассказы о маршале Коневе», Евгения Воробьева «Последние выстрелы» и других дети знакомятся с именами знаменитых военачальников и маршалов.

В этом году в нашем детском саду прошли уже ставшие традиционными – беседы и викторины о Великой Отечественной войне. Дети разучили много стихов, посвященных светлому празднику Победы. В средних группах прошли спортивные соревнования «Мы – будущие защитники». Ребятами подготовительной группы была проведена акция «Поздравь с Днем Победы». Изготовленные на занятиях художественного творчества открытки и плакаты дети расклеили на ближайших к нашему учреждению зданиях – магазине, детской поликлинике, жилых домах. Дети средних, старших и подготовительных групп 8 мая возложили цветы к памятнику в честь героев Великой Отечественной войны на набережной города.

Данные мероприятия помогают нам, педагогам, познакомить детей с историей нашей Родины, воспитать у детей любовь к самым близким людям – отцу, матери, бабушке, дедушке, к родному дому, детскому саду, родной природе. А все это и есть Родина! И взрослые должны сделать все, чтобы памятная дата – 9 Мая осталась не только в истории нашей Родины, но и в памяти живущих сегодня людей, нашего молодого поколения. Оно должно помнить, какой ценой досталась эта Победа нашему народу.

Лариса Уланова, старший воспитатель детского сада «Золушка»


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1155 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!