Составлен рейтинг территорий

14 апреля 2017 - Администратор

В Лесосибирске общественность выбрала две территории для благоустройства: площадь с памятником участникам Енисейско-Маклаковского восстания против Колчака» и площадь 10-летия Лесосибирска

20 дворовых территорий Лесосибирска получат деньги на благоустройство. 

5 апреля министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Николай Глушков провел селекторное совещание с главами и заместителями глав тех территорий нашего края, где идет реализация программы по формированию комфортной городской среды. В совещании приняли участие все специалисты министерства, курирующие этот вопрос, а также представители СМИ.

Обсуждалась реализация проекта в разных территориях нашего региона.

– С этого селекторного совещания начинается следующий этап работы – это будет жесткий производственный цикл по выполнению достигнутых всеми нами договоренностей, – подчеркнул Николай Глушков. – Колоссальный опыт у нас есть.

Напомним, что речь идет о 5-летней программе «Комфортная городская среда» по благоустройству городов страны, инициированная партией «Единая Россия». Главная задача партийного проекта – это благоустройство дворов и общественных городских пространств. В Красноярском крае средства распределены в 17 муниципальных городских округов, в том числе в Лесосибирск – 46 млн рублей. Все работы в рамках программы будут проводиться за счет федерального, краевого и местного бюджетов.

После общественных обсуждений сформирована муниципальная программа с конкретными объектами благоустройства. До 1 апреля прошли собрания в многоквартирных домах, проявивших инициативу по проведению благоустройства своих придомовых территорий. На собраниях определяется перечень и объем работ.

– «Единая Россия» принимает самое активное участие в контроле за ходом работ и расходованием денег, – отметил депутат Законодательного собрания Красноярского края Евгений Петренко. – В администрации города сформированы рейтинги домов, в соответствии с которыми часть заявок будет реализована уже в 2017 году, остальные попадут в пятилетнюю программу на 2018–2021 годы.

Две общественные территории включены в муниципальную программу на 2017 год: площадь с памятником участникам Енисейско-Маклаковского восстания против Колчака» и площадь 10-летия Лесосибирска.

Решение принималось с учетом предложений граждан, организаций по принципу авторитетности. А с 10 по 30 апреля будет проходить общественное обсуждение дизайн-проектов. Предложения и замечания принимаются до 25 апреля по электронной почте http://lesosibirsk.krskstate.ru, а также по адресу: г. Лесосибирск, ул. Мира, д. 2 с пометкой «Замечание (предложение) по проекту (дизайн-проекту) общественной территории». Ознакомиться с проектами можно на официальном сайте муниципального образования «Город Лесосибирск» в разделе «Городское хозяйство», вкладка «Формирование комфортной городской среды».

– На селекторном совещании каж­дая территория отчитывалась перед министерством о проделанной работе. Лесосибирск идет в графике. В пятницу, 7 апреля, прошло заседание общественной комиссии, мы составили рейтинг территорий, которые будут включены в программу на этот год. Рассмотрено 28 заявок. Из них 20 принято в работу на текущий год. Остальные, кто в этом году не успеет получить поддержку, станут основой для создания муниципальной программы на 2018–2021 годы. Вся подробная информация опубликована на официальном сайте Лесосибирска, – проинформировал Андрей Кузьмин, заместитель главы города.

Зульфия КИРИЛЛОВСКАЯ


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 569 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!