Сотрудники ГИБДД принимают участие в проведении родительских собраний в школах и детских садах

3 октября 2016 - Администратор
Сотрудники ГИБДД принимают участие в проведении родительских собраний в школах и детских садах

В рамках «Недели безопасности» в детских садах и школах Лесосибирска проходят родительские собрания с участием сотрудников ГИБДД.

Дорожные полицейские напоминают лесосибирцам, что родительский пример – самый эффективный метод воспитания законопослушных участников дорожного движения. При этом сотрудники полиции подчеркивают, что начинать обучение ребенка навыкам безопасного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, и принимать участие в этом процессе должны все: и родители, и педагоги, и полицейские.

В рамках собраний стражи порядка обсудили с родителями проблему нарушения ПДД юными пешеходами. По словам полицейских, дети нередко попадают в ДТП из-за собственной неосторожности и невнимательности: выбегают на дорогу перед близко идущим транспортом, играют у проезжей части или переходят её в неустановленных местах. Предупредить эти нарушения и исключить риск травматизма ребёнка родители могут только при систематическом обучении несовершеннолетних безопасному поведению на улице. Автоинспекторы убедительно попросили мам и пап не ограничиваться в решении данного вопроса несколькими беседами с детьми. Напоминать им об осторожности нужно ежедневно, перед каждым их выходом из дома. А еще лучше – пройтись по своему микрорайону и показать детям безопасные места и места, требующие особенной осторожности. Полицейские также напомнили родителям о таком средстве защиты для пешехода, как фликер, о том, как этот «маячок» может обезопасить на дороге их и совсем еще маленьких пешеходов.

Особое внимание полицейские обратили на использование родителями — водителями детских удерживающих устройств в салоне автомобиля. Сотрудники ГИБДД еще раз напомнили о том, что в ДТП дети-пассажиры получают более серьезные травмы, чем взрослые. Поэтому при перевозке юных пассажиров обязательным условием является использование специальных детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Госавтоинспекторы надеются, что проведение подобных родительских собраний повысит внимание родителей к вопросу безопасности их детей, и каждый из них найдет время и проведет дома с детьми разъяснительные беседы по правилам безопасного поведения на дороге, будет регулярно напоминать своему ребенку о необходимости их соблюдения и ни в коем случае не станет подавать плохой пример.

По информации ОГИБДД ОМВД России по г. Лесосибирску


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 555 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!