Строят объекты социального значения

10 августа 2012 - Администратор
Строят объекты социального значения

Второе воскресенье августа – профессиональный праздник тех, кто строит дома, возводит офисные здания, супермаркеты и развлекательные центры, создает проекты новых сооружений и открывает новые грани и возможности архитектурных форм. Профессия строителя была, пожалуй, одной из первых на земле и будет всегда, потому что потребность строить, созидать заложена в самой природе человека, пока он живет, он будет создавать себе комфорт, совершенствоваться, стремиться к лучшему.
В конце прошлого года и в начале 2012-го 138 семей лесосибирцев стали обладателями новых квартир по региональной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае». О том, какие проекты по строительству социальных объектов инфраструктуры были выполнены и какие предстоит внедрить, рассказывает директор муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства» Ольга Игоревна ЗЕНКОВА.

-Наше управление курирует строительство объектов социального значения. Это строительство социального жилья, благоустройство улиц и дворов, спортивных и культурно-массовых объектов. Так, в начале года в городе было введено в эксплуатацию три шестнадцатиквартирных дома по улице Тухачевского — дома №№ 6, 6 «А» и 6 «Б». Подрядчиками строительства выступило предприятие ООО «СУМ». Два дома на 90 квартир построены красноярской фирмой ООО «Вектор-95». И 46 семей стали обладателями квартир в новом доме в 9-м микрорайоне, которые администрация города приобрела для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Строила дом фирма ООО «Декодер». На строительство всех объектов социального жилья было затрачено более 300 миллионов рублей.
«Управлением капитального строительства» выполнено проектирование физкультурно-оздоровительного центра с бассейном и спортзалом, работы начнутся уже в этом году. В данный момент готовится аукционная документация, идет подготовка к электронным торгам, в которых может участвовать любая строительная организация Российской Федерации. Объект масштабный, строительство рассчитано на 3 года, в этом году на строительные работы выделено 70 миллионов.
Помимо этого, продолжается реконструкция стадиона «Труд». Тендер выиграла красноярская фирма ООО «Строительство. Дороги и ремонт». В прошлом году на стадионе было смонтировано футбольное поле по новым технологиям, искусственное полимерное покрытие выдерживает даже суровые зимние условия нашего города. В этом году на стадионе планируется сделать волейбольные, баскетбольные площадки, беговые дорожки с резиновыми покрытиями «МастерфайберСпорт», площадки для прыжков в длину и толкания ядра. Думаю, новый стадион станет хорошим подарком для спортсменов нашего города и других территорий.
Разработан проект по реконструкции Маклаковского дома культуры. Сегодня осталось решить вопрос с финансированием, и в недалеком будущем лесосибирцы увидят новое современное здание с обновленной сценой, с новым оборудованием.
Продолжается строительство детского сада в 7-м микрорайоне, которое выполняет ООО «СУМ». Ввод этого социального объекта планируется в 2012 году, и в начале следующего года около 100 маленьких лесосибирцев придут в просторные группы детского сада.
Администрацией города принято решение о расширении существующего детского сада № 43 «Журавушка». Для этого выделено рядом стоящее здание, которое долгое время не эксплуатировалось. На сегодняшний день там ведутся ремонтные работы. Ремонт детского сада осуществляет строительная организация ООО «СМП-3».
В обязанности УКСа входит благоустройство дворовых территорий. В прошлом году строители города благоустраивали дворы в 5-м, 9-м микрорайонах, сейчас делают горки, детские площадки в во дворе дома № 3 в 5-м микрорайоне. В прошлом году облагородили площадку возле ЗАГСа. В этом году выделены федеральные, краевые, средства администрации города на капитальные ремонты жилищного фонда — идет замена крыш, стояков, сантехнического оборудования, общедомового имущества. По краевой программе «Модернизация улично-дорожной сети муниципальных образований» планируется ремонт дороги, которая соединяет улицу Хлебозаводскую до кольца 5-го, 9-го микрорайонов.
Начиная с 2009 года, благодаря краевым и федеральным программам, в городе началось строительство социального жилья. Мы давно и достаточно плодотворно сотрудничаем с нашими лесосибирскими строительными компаниями, которые выполняют свои обязательства и сдают качественные объекты. Взамен неблагоустроенного, ветхого, аварийного жилья лесосибирцы получают благоустроенные квартиры, в которых установлены пластиковые окна, сантехника, домофоны. В некоторых программах оговорена установка электроплит. Сразу устанавливаются счетчики на воду, на канализацию и тепло по программе энергосбережения. Пешеходные и проезжие дороги заасфальтированы. Во дворах установлены малые архитектурные формы — детские городки, песочницы, скамейки.
Строительная отрасль — одна из самых интересных и сложных. Строителям приходится ориентироваться в законах, которые меняются едва ли не каждый день, сохранять качество объектов, чтобы они были жизнеспособными, безопасными для людей. Среди кадрового состава строителей нашего города трудятся профессионалы высокого уровня. Это квалифицированные инженеры Галина Васильевна Фалалеева, которая работает в УКСе с момента образования управления, главный инженер УКСа Людмила Геннадьевна Осипова. В ООО «СУ-59-Л» трудится грамотный инженер, начальник ПТО Людмила Михайловна Пакилева, в ООО «СУМ» — Надежда Алексеевна Григоренко, в ООО «СМП-3» — инженер ПТО Ирина Васильевна Климова, главный инженер Владимир Рихардович Рицберг. Огромный трудовой стаж и профессиональный опыт у прорабов Александра Владимировича Рычкова (ООО «СМП-3») и Валерия Михайловича Дубченко (ООО «СУМ»).
Поздравляю всех строителей Лесосибирска с профессиональным праздником. Желаю всем новых заказов и новых объектов, крепкого семейного фундамента, здоровья, счастья, благополучия. Успешного вам, творческого, созидательного труда на благо жителей нашего города!

Елена ПАНФИЛОВА
Источник:Газета "Заря Енисея"

Похожие статьи:

НовостиЛетний отдых детей

НовостиТрудовой экологический десант на Енисее

НовостиВсем миром

НовостиЧисло лесных пожаров бьёт рекорды

НовостиУтверждены городским Советом

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3070 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!