Учителя! Они как свет в пути…

11 мая 2017 - Администратор

Валентина Михайловна работала во многих школах Красноярского края, но больше всего преподавала в нашем городе, где живет и по сей день. В школе № 1 работала всего год, а в школе № 2 трудилась с 1977 по 2000 годы, а теперь находится на заслуженном отдыхе.

В нашей беседе Валентина Михайловна с особой теплотой вспоминает работу в первые годы своей педагогической деятельности в Иланском районе. Я была приятно удивлена тем, что она увлекалась поэзией: читала стихи и даже сама пробовала их писать. Хотя Валентина Михайловна уже почти не встречается с коллегами, она их хорошо помнит. Особый и добрый след в ее памяти оставили Альбина Михайловна Белецкая и Светлана Александровна Солодкова.

Валентина Михайловна имеет огромное количество наград за участие в конкурсах, концертах и за свой многолетний педагогический труд, но самые дорогие для нее – это «Отличник народного просвещения» и грамота министерства образования.

До Валентины Михайловны в ее семье никто не занимался педагогической деятельностью, да и сама она пошла учиться «за компанию» только потому, что ее подруга хотела работать учителем, и из-за небольшого выбора профессий в Иланском районе. И только после Валентины Михайловны ее сестра Татьяна стала работать учителем, и племянница Елена тоже преподает русский язык и литературу в Красноярске.

Валентина Михайловна очень гордится своей семьей. Ее супруг Аполлон Федорович Добрицкий преподавал в педагогическом институте философию. Студенты очень любили его за интересные и нестандартные лекции и семинары. У Валентины Михайловны и Аполлона Федоровича есть дочь Маргарита Аполлинарьевна Прудникова. Ее сын, их внук Дмитрий Прудников, учится на третьем курсе психологического факультета в Красноярске, где и познакомился со своей супругой Натальей.

Я считаю, что Валентина Михайловна – прекрасный педагог, замечательная мама и заботливая бабушка. Она стала светом в пути для своих учеников. Валентина Михайловна – Человек и Учитель с большой буквы.

Анастасия ШПАГИНА, учащаяся объединения «Школа журналистики» ЦДО


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 531 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!