В Красноярске состоялся Первый краевой форум приемных родителей

25 мая 2017 - Администратор

Родители замещающих семей, специалисты профильных ведомств и учреждений, представители НКО, осуществляющие поддержку детей и семьи, со всего края собрались накануне на единой площадке, чтобы обсудить актуальные вопросы сферы семейных форм воспитания, обменяться опытом.

Мероприятие организовано Ассоциацией замещающих семей Красноярского края при поддержке Центра развития семейных форм воспитания и было приурочено к празднованию Международного дня семьи.

Географию форума представили Ачинск, Дивногорск, Назарово, Сосновоборск, Красноярск, Ужур, Енисейск, Шарыпово, Манский, Балахтинский, Дзержинский, Партизанский, Уярский, Рыбинский, Ужурский, Енисейский, Шарыповский и другие районы Красноярского края. Всего мероприятие посетило более 100 человек.

Родительский форум в регионе состоялся впервые и стал продолжением открытого диалога с активом замещающих семей, начатого губернатором Красноярского края Виктором Толоконским в феврале прошлого года на встрече в краевом Центре развития семейных форм воспитания. По поручению главы региона была организована Ассоциация замещающих семей и в дальнейшем на мероприятиях родителями была обозначена необходимость проведения данного форума.

Форум был включен в план реализации в регионе проекта общегосударственного значения «России важен каждый ребенок», так как их главные цели – помощь каждому ребенку сохранить или найти свою семью; оказать поддержку тем, кто готов взять детей на воспитание или уже взял; улучшить условия проживания и воспитания детей в учреждениях внесемейного воспитания и замещающих семьях – полностью совпадают.

По словам директора краевого Центра развития семейных форм воспитания, регионального координатора проекта Ольги Абросимовой, в Красноярском крае проводятся мероприятия по разным направлениям, Форум приемных родителей стал пилотной переговорной площадкой, инициированной активом замещающих семей города и края, которая объединила представителей общества и власти на благо детей и семей.

«Надеемся, что форум станет доброй традицией и площадкой для регулярных встреч родителей и представителей власти, общественных объединений, учреждений, работающих с семьей. И для каждого посетившего форум станет полезным и интересным, даст ответы на интересующие вопросы», – сказала Абросимова.

В рамках форума были подведены итоги работы профильных ведомств и организаций, общественных объединений сферы защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подняты актуальные проблемы эффективного сопровождения и поддержки замещающих семей. Родители приняли участие в эффективных тренингах по вопросам межличностного детско-родительского общения, результативного взаимодействия с подростками, профилактики суицидального и агрессивного поведения и правонарушений среди несовершеннолетних.

У всех желающих была возможность задать вопрос специалисту на консультационной площадке. По актуальным темам участников консультировали юристы и психологи Центра развития семейных форм воспитания, специалисты органов опеки и попечительства, судебные приставы специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Волонтерами форума стали участники краевого социального проекта «Наши дети», организатором и идейным вдохновителем которого в Красноярском крае на протяжении уже нескольких лет выступает краевой телеканал.

Торжественным моментом стало награждение замещающих семей благодарственными письмами и памятными подарками. По результатам Форума принята резолюция.

Более подробная информация и фотоотчет опубликованы на сайте www.opeka24.ru.

Центр развития семейных форм воспитания. Красноярск


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 433 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!