В Красноярском крае началась прививочная кампания

7 сентября 2016 - Администратор
В Красноярском крае началась прививочная кампания

За прошедшую неделю в крае было привито против гриппа 14 276 человек. Вакцинация детей, посещающих организованные коллективы (детские сады, школы), будет проводиться в образовательных учреждениях после получения информированного согласия родителей.

На сегодняшний день вакцины поставлены во все учреждения здравоохранения Красноярского края. Первая партия вакцины в количестве 300,0 тыс доз (для взрослого населения) поставлена в край 16 августа. Первая партия вакцин для детей в количестве 70,0 тыс. доз поступила 23 августа.

План прививочной кампании на 2016 год составляет 948680 человек, в том числе, 235739 детского населения. Завершение иммунизации против гриппа детей планируется до 1 ноября, взрослых – до 15 ноября.

Вакцинация против гриппа показана следующим категориям граждан:

— дети с 6 месяцев, учащие 1 — 11 классов;

— обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

— взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

— беременные женщины;

— взрослые старше 60 лет;

— лица, подлежащие призыву на военную службу;

— лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких,

— сердечно-сосудистыми заболеваниями,

— метаболическими нарушениями и ожирением.

Следует отметит, что за прошедший сезон в Красноярском заболеваемость ОРВИ и гриппом имела низкую интенсивность и была непродолжительной (5 недель). Это связано с ежегодно высоким охватом населения сезонной иммунизацией против гриппа и отсутствием на протяжении последних 5 лет значимой биологической изменчивости в составе циркулирующих вирусов гриппа.

Министерство здравоохранения Красноярского края


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 575 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!