В Лесосибирске открылась модернизированная библиотека имени Максима Горького

26 декабря 2018 - Администратор
В Лесосибирске открыли новую библиотеку. В здании сделан капитальный ремонт и перепланировка, установлена новая мебель и современное библиотечное оборудование, компьютеры и оргтехника.

На открытии модернизированной библиотеки побывали с заместителем министра культуры края Ольгой Васильевой, а также руководство города Лесосибирска.

"Раньше наша библиотека располагалась в здании по соседству и занимала всего 40 квадратных метров, а сейчас у нас большая уютная библиотека площадью 220 квадратных метров с новым современным оборудованием и просторными залами", – отметила заведующая библиотекой им. М. Горького Светлана Юринова.

Заместитель министра культуры Красноярского края Ольга Васильева высоко оценила воплощение проекта. "Поздравляю лесосибирцев с появлением в городе современного книжного пространства. Все библиотеки, которые мы открываем в последнее время, соответствуют самым высоким стандартам. И вместе с этим каждая библиотека имеет свое лицо, свой особый стиль. Уверены, что библиотека имени Максима Горького понравится читателям, и горожане будут приходить сюда за общением, за развитием, за новыми знаниями", – сказала Ольга Васильевна.

Значимость для города модернизированной библиотеки подчеркнул в своем выступлении глава Лесосибирска Андрей Хохряков, он выразил надежду, что в будущем году в таком же обновленном формате предстанет и центральная городская библиотека.

Концепцию модернизированной библиотеки город защитил в 2017 году, а в январе 2018 года состоялся конкурс на получение субсидии краевого бюджета. По его итогам Лесосибирск вошел в пятерку победителей, которым выделили средства краевого бюджета. Общая стоимость проекта 10,3 млн рублей, 9 млн рублей – это средства краевого бюджета и 1,3 млн рублей – городского.

Библиотека располагается в исторической части города. Она будет работать для жителей как высокотехнологичный медийный проект. Предусмотрено несколько локаций: взрослый зал, детский зал, творческая мастерская, молодежная IT-студия, гостиная. Библиотеке присвоено имя писателя Максима Горького. За это наименование высказались жители города, участвовавшие в опросе. Также на выбор имени для библиотеки оказало влияние и ее расположение – на улице Горького. Рядом же находится улица Заломова. Широко известен факт, что Петр Заломов, отбывавший ссылку в Маклаково, стал прототипом главного героя в романе М.Горького "Мать".
Сетевой проект модернизации муниципальных библиотек в Красноярском крае "Городская библиотека" реализуется с 2015 года. Он подразумевает не только ремонт помещений, оснащение современным оборудованием и обновление фондов учреждений, но и изменение подходов к работе, оформление среды по единому стандарту. На сегодняшний день созданы современные центры в 10 муниципальных библиотеках – в Канске, Минусинске, Дивногорске, Красноярске, Шарыпове, модернизированы четыре городские библиотеки, отремонтировано помещение краевой молодёжной библиотеки. В рамках программы "Развитие культуры и туризма" в краевом проекте "Библиотеки будущего" в 2018 году участвуют пять библиотек – в Красноярске, Бородине, Железногорске, Лесосибирске и Шарыпове.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8-902-957-70-46, Кристина Угольнова.

Источник:Администрация г.Лесосибирска
Рейтинг: 0 Голосов: 0 548 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!