В Лесосибирске создадут Общественный совет по вопросам религии

27 января 2016 - Администратор

В администрации Лесосибирска состоялась встреча главы города Андрея Хохрякова с епископом Енисейским и Лесосибирским Никанором Анфилатовым, имамом мечети Лесосибирска Маратом Мухаметшиным.

Глава города и представители религиозных конфессий поделились размышлениями, как надо выстраивать диалог друг с другом. Обсуждались актуальные вопросы межконфессионального и межрелигиозного диалога, консолидации усилий граждан, органов государственной власти, религиозных и общественных деятелей для профилактики экстремизма, ответственности при освещении религиозных вопросов.

В своем выступлении глава города Андрей Хохряков подчеркнул: «Лесосибирск – многонациональный город, в нем живут люди разных вероисповеданий, и я считаю, что диалог выстроен с представителями всех конфессий, которые присутствуют в городе. Есть и положительные результаты взаимодействия. Например, общественная краевая организация «Центр содержания инвалидов «Спиридоновский» при поддержке администрации города открыла заведение, в котором живут инвалиды, престарелые граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Администрация города активно работает с представителями религиозных конфессий и по другим направлениям, совместно преодолевая проблемы».

Итогом встречи стало решение о создании Общественного совета при главе города, в который войдут представители традиционных религий. Участники встречи отметили, что работа Совета будет способствовать укреплению единства многонационального состава, развитию культуры взаимопонимания, межконфессионального диалога и толерантности в отношениях между всеми религиозными культурами.


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 562 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!