В Лесосибирске воспитанникам детского сада рассказали о ПДД

27 апреля 2016 - Администратор
В Лесосибирске воспитанникам детского сада рассказали о ПДД

К сожалению, в последнее время участились случаи дорожно- транспортных происшествий, в которых страдают и даже погибают дети…

Я считаю это глобальной проблемой, поэтому, на мой взгляд, совершенно правильным является то, что и воспитатели дошкольных учреждений, и педагоги в школах в работе с детьми уделяют изучению правил дорожного движения особое внимание.

В детском саду «Золушка» прошло традиционное мероприятие по обучению детей правилам безопасности дорожного движения.

В прошлом учебном году в группе «Солнышко» создана детская агитационная бригада «Зебрёнок» (руководитель Людмила Ивановна Витязь), показавшая детям младших групп театрализованное представление «Сказка про зайчат».

В этом учебном году юные артисты представили театрализованную сказку «По дороге к теремку». Необходимо отметить, что малыши из агитбригады постоянно сотрудничают с представителями ГИБДД и уже в этом году успешно реализовали акцию «Лесосибирцы с рождения за безопасность движения!». Немаловажным является то, что старшие дошкольники сами беседовали с водителями о ПДД, раздавая им памятки. Организаторы мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма говорят большие слова благодарности родителям, помогавшим в создании реквизита и атрибутики.

Цели мероприятия: закрепление умений применять полученные знания в инсценировке; способствовать развитию творческих способностей. Задачи этого мероприятия следующие: учить детей видеть то, что представляет опасность для их жизни и здоровья в условиях улицы; закрепить представления детей о назначении дорожных знаков, уметь различать запрещающие, информационные, предупреждающие знаки особых предписаний и знаки сервиса; расширить представления детей о правилах поведения во дворе и на улице.

Сказка, конечно же, повлияла на детей. После нее они играли с дорожными знаками, используя полученные знания о правилах дорожного движения. Например, Ксюше из группы «Веселые человечки» очень понравилась театрализованная сказка. Девочка познакомилась с такими знаками, как «пешеходный переход», «знак сервиса», «стоянка», «светофор» и «ремонтные работы».

В целом, мероприятие прошло на высоком познавательном уровне и оставило в отзывах детей только позитивные отклики. Я считаю, что такие мероприятия для детей проводить просто необходимо.

Софья Ерофеева, учащаяся объединения «Лидер» Центра дополнительного образования

Фото Даниила Шестакова, учащегося объединения «Лидер»


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 611 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!